Канада приказала китайским компаниям покинуть рынок критических минералов
Канада приказала китайским компаниям покинуть рынок критических минералов

Канада приказала китайским компаниям покинуть рынок критических минералов

По соображениям национальной безопасности правительство Канады приказало трем китайским инвесторам продать свои доли в канадских компаниях, добывающих критические минералы.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом в Оттаве заявил министр международной торговли Канады Франсуа-Филипп Шампань.

"Хотя Канада продолжает приветствовать прямые иностранные инвестиции, мы будем действовать решительно, когда инвестиции угрожают нашей национальной безопасности и цепям поставки критических минералов как внутри страны, так и за ее пределами", - сказал Шампань.

Он добавил, что в соответствии с действующим канадским законодательством "иностранные инвестиции подлежат анализу с точки зрения национальной безопасности и определенные типы инвестиций, например в сектор критических минералов, проверяют особенно тщательно".

“Поэтому мы проанализировали несколько инвестиций в канадские компании, вовлеченные в сектор критических минералов, в том числе лития. Эти компании были проанализированы с точки зрения национальной безопасности посредством многоэтапного процесса”, - отметил министр.

В результате анализа трем китайским инвесторам было предписано продать свои доли в канадских компаниях. "Решения правительства основываются на фактах и ​​доказательствах и на рекомендациях экспертов в сфере критических минералов, а также канадского разведывательного сообщества и других правительственных партнеров", - подытожил Шампань.

Заметим, что Канада и США определили список из нескольких десятков минералов и металлов, критически важных для их будущего экономического успеха. Нестабильность, созданная вторжением россии в Украину и перебоями с поставками российского газа в Европу, а также рост враждебности в отношениях Запада и Китая привлекли внимание стран к важности сохранения контроля над цепями поставок в руках друзей и союзников.

Теги по теме
Китай Канада Рынок
Источник материала
Поделиться сюжетом