Президент подписал закон об усилении защиты объектов критической инфраструктуры
Президент подписал закон об усилении защиты объектов критической инфраструктуры

Президент подписал закон об усилении защиты объектов критической инфраструктуры

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, в рамках которого Государственная служба специальной связи и защиты информации будет выполнять функции уполномоченного органа по защите критической инфраструктуры.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Госспецсвязи.

Согласно закону, служба будет осуществлять полномочия уполномоченного органа по вопросам защиты критической инфраструктуры Украины во время действия военного положения, а также в течение 12 месяцев после его прекращения или отмены.

По словам председателя службы Юрия Щиголя, в настоящее время идет работа над созданием перечня объектов критической инфраструктуры (ОКИ). Также будет сформирован и наполнен реестр объектов критической информационной инфраструктуры.

«Это позволит проанализировать уровень их защищенности и усилить устойчивость там, где необходимо, более эффективно выявлять угрозы и предотвращать их, обеспечивать постоянную и надежную защиту таких объектов», - убежден глава Госспецсвязи.

По его словам, у службы есть все необходимые инструменты, техническая база и достаточный кадровый потенциал для эффективного выполнения возложенных на нее новых задач.

Как сообщалось, в октябре Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины о формировании и реализации государственной политики в сфере защиты критической инфраструктуры».

Теги по теме
Владимир Зеленский
Источник материала
Поделиться сюжетом