В Риме и Милане проведут акции за мир в Украине
В Риме и Милане проведут акции за мир в Украине

В Риме и Милане проведут акции за мир в Украине

В Риме и Милане в субботу запланированы масштабные акции в поддержку Украины.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Wanted in Rome.

В Риме марш под лозунгом "Европа за мир" с призывами к немедленному прекращению огня в Украине и началу международных мирных переговоров стартовал в полдень.

«Мы осуждаем агрессора, мы уважаем украинское сопротивление, мы обязуемся всеми силами помогать и поддерживать украинский народ... Эта война должна закончиться сейчас. Больше никаких страданий! Италия, страны-члены ЕС и ООН должны взять на себя ответственность за переговоры, чтобы остановить эскалацию и добиться немедленного прекращения огня», – говорится в заявлении организаторов.

Отмечается, что митинг не политический, однако левые партии на нем будут широко представлены, в том числе левоцентристская "Демократическая партия" (PD) и популистское "Движение 5 звезд" (M5S), лидеры которых Энрико Летта и Джузеппе Конте, соответственно, принимают участие в мероприятии.

Ожидается, что в марше примут участие около 50 тысяч человек, в том числе более 500 групп, включающих широкий спектр профсоюзов, общественных и религиозных объединений, Итальянская сеть разоружения, Сообщество Святого Эгидия, "Чрезвычайную ситуацию", Гринпис, "Пятницы ради будущего", "Сардины", а также ассоциацию итальянских партизан ANPI.

Акция в Милане, как ожидается, начнется в 16.00 по местному времени. Демонстрация организована Карло Календой, лидером социал-либеральной партии Azione. В мероприятии примет участие его союзник Маттео Ренци из центристской партии IV (Italia Viva), а также мэр Бергамо Джорджо Гори и бывший мэр Милана Летиция Моратти.

Также планируется, что в ходе акции на прямую связь выйдет мэр Львова Андрей Садовый.

Как сообщал Укринформ, 18 октября министр обороны Украины Алексей Резников проинформировал, что Италия предоставила Украине новый пакет военной помощи.

Министр обороны Италии Гвидо Крозетто отметил, что новое правительство премьер-министра Джорджи Мелони намерено утвердить шестой пакет военной помощи для Украины.

Фото: wantedinrome.com

Теги по теме
Украина Италия
Источник материала
Поделиться сюжетом