/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ffdddf7056a7030d99e149e105de0e447.png)
Зеленский: Каждый, кто помогает россии в войне, должен вместе с ней отвечать за последствия
Об этом заявил в своем видеообращении Президент Украины Владимир Зеленский, передает Укринформ.
Желаю здоровья, уважаемые украинцы!
Сегодня говорил с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Это был очень продуктивный разговор. Рабочий разговор. Есть подтверждение от Президента относительно макрофинансовой поддержки для Украины – до конца этого года и в следующем году. Объем и детали этой программы будут представлены нашими европейскими друзьями уже на начинающейся неделе.
Говорили также о помощи в восстановлении нашей энергетики, энергетической инфраструктуры. Я благодарю и за полную поддержку наших усилий для сохранения экспортной зерновой инициативы.
Конечно, обсудили сегодня с госпожой Урсулой фон дер Ляйен ужесточение давления на иранский режим. Его соучастие в российском терроре должно быть наказано. И этот вопрос мы вынесем не только на уровень наших традиционных партнеров. Весь мир будет знать, что иранский режим помогает России продлевать эту войну, а следовательно, и продлить действие тех угроз миру, которые спровоцированы именно российской войной. Если бы не иранские поставки оружия агрессору, мы сейчас были бы уже ближе к миру. А это значит ближе к полному разрешению продовольственного кризиса. Ближе к разрешению кризиса стоимости жизни. Ближе к стабилизации на энергорынке. Ближе к надежной защите от радиационного шантажа, который россия не покидает. Поэтому абсолютно каждый, кто помогает россии продлевать эту войну, должен вместе с ней отвечать за последствия этой войны.
В эти сутки оккупанты снова применяли иранские ударные дроны. Есть ущерб. Но, к сожалению, есть и попадание.
Мы также понимаем, что государство-террорист концентрирует силы и средства для возможного повторения массированных ударов по нашей инфраструктуре. Прежде энергетической. В том числе и для этого россии понадобились иранские ракеты.
Мы готовимся отвечать.
Но также, пожалуйста, заметьте: все чаще есть сообщения, что в Черное море на боевое дежурство не вышел ни один носитель «Калибров». Это очень весомый результат, обеспеченный нашими защитниками. Чем меньше российского Черноморского флота, тем безопаснее в Черном море. И обязательно будет такой день, когда мы сможем отчитаться, что обеспечили Украине полную защиту от российской угрозы, как на море, так и в небе. Я уверен в этом.
Продолжаются очень жесткие российские атаки в Донецкой области. Враг несет там серьезные потери, но, несмотря ни на что, несмотря на любые потери продолжает гнать своих мобилизованных и наемников на гибель.
Я благодарю всех наших воинов, которые выдерживают это страшное давление, сохраняют устойчивость и героически защищают наши позиции.
А особенно я хочу отметить сегодня бойцов 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады за храбрость, за героизм при обороне на Авдеевском направлении.
Также благодарю каждого и каждого, кто привлечен к ликвидации последствий российских террористических ударов по Харькову, по Запорожью, по городам и общинам Днепропетровщины, по Николаеву. Обязательно выгоним оккупантов, обязательно гарантируем безопасность всем нашим городам, всем нашим общинам.
На этот вечер в Киеве и шести областях продолжаются стабилизационные отключения электричества. Без света более 4,5 млн. потребителей. Больше всего сейчас – в Киеве и Киевской области. Действительно сложно.
На неделе у меня было несколько специальных совещаний с чиновниками, представителями энергетических компаний и вертикали областных администраций по поводу вероятных вариантов ситуации в энергетике. Подробно рассматриваем каждый сценарий и готовим ответные действия.
Чего бы ни хотели террористы, чего бы ни добивались, мы должны пройти эту зиму и быть весной еще сильнее, чем сейчас. Быть еще более готовы к освобождению всей нашей территории, чем сейчас.
Ежемесячно должны ставить сложные цели и, проходя через них, становиться еще крепче.
Слава всем, кто сражается и работает ради нашей победы!
Спасибо всем, кто помогает!
Слава Украине!


/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2Faa0f4e7f-e75d-4ee7-ae35-483fc37274d1.png)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2Ff9c7120e-1543-4f6f-8bd0-ecaf64718807.png)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Feded38d9c76883516489ef603e9f7ee3.jpg)
/https%3A%2F%2Fthumbor.my.ua%2FMQWvJUsYUv6NTXNppruPfZ_Getc%3D%2F16x0%2Fsmart%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2Ffavicons%2Flogo_round.gif)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F5a8b8c69af7c93270a7c1dce60b07c08.png)
/https%3A%2F%2Fthumbor.my.ua%2FW8nB67doARrUYSz72_-jc6mT5k4%3D%2F16x0%2Fsmart%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2Ffavicons%2Fmzl.zigygtlx_AxtL14S.png)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fa29c928da1e8b5695ab4a3efb85c9573.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fb8bf557c810efecc6d851a4f4e5d9cb5.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F942e2904c15bd61e26ac68f0b7018957.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F23e70ccfe222d8c6bf7fdbe198927eb7.jpg)