В Украине запустили соцсеть литературных подкастов LitCom
В Украине запустили соцсеть литературных подкастов LitCom

В Украине запустили соцсеть литературных подкастов LitCom

Союз писателей представил украинскую социальную сеть LitCom, специализирующуюся на подкастах об украинских и зарубежных книгах. 

В рамках проекта состоится онлайн - голосование за лучший литкаст конкурса "КрутеЗНО". Об этом Укринформу сообщили в Национальном союзе писателей.

"LitCom, как и другие социальные сети, предлагает пользователям использовать уже привычные для жизни в соцсетях формы общения – от фотографий до коротких сообщений, рассказывающих другим об интеллектуальном досуге. При этом, LitCom сосредоточен на возможности создания и продвижения литкастов, призванных знакомить с книгами как украинских, так и зарубежных авторов и издательств. В октябре 2022 года приложение LitCom стало доступно на AppStore и Google Play", - говорится в сообщении.

Отмечается, что каждый пользователь новой соцсети, которая является полностью украинской разработкой, может самостоятельно создать аудиоканал, через который будет размещать подкасты по литературе. Сейчас уже в рамках проекта запущена библиотека для помощи в подготовке к ВНО, где представлены классические произведения украинской литературы, в частности Григория Сковороды, Ивана Котляревского и Тараса Шевченко, а также наследие современных авторов, среди которых София Андрухович, Оксана Забужко и Мария Матиос.

"На старте LitCom и Всеукраинский конкурс КрутеЗНО уже запустили бесплатную школьную библиотеку литературных подкастов. 128 литкастов, записанных голосами украинских учеников, учителей, книжных блогеров и даже придирчивых читателей на более чем 70% произведений из школьного курса украинской литературы, которые внесены в ВНО, – это полноценная школьная библиотека в приложении LitCom, которая стала доступной каждому", - сообщает Союз.

До 10 ноября 2022 года на LitCom продолжается онлайн-голосование за лучшие литкасты конкурса КрутеЗНО: 10 победителей получат по 10 тысяч гривень за литкаст. Для других участников подготовлены призы от партнеров конкурса, в частности, издательств "Комора" и ВСЛ, Киевского театра юного зрителя, украинского бренда одежды "Зelo", школы современной литературной индустрии и коммуникаций Litosvita, амбассадора конкурса Аллы Мазур.

Теги по теме
Соцсети Интернет
Источник материала
Поделиться сюжетом