28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
В Евросоюзе не спешат одобрять сделку между Microsoft и Activision Blizzard — запущено углубленное расследование
В Евросоюзе не спешат одобрять сделку между Microsoft и Activision Blizzard — запущено углубленное расследование

В Евросоюзе не спешат одобрять сделку между Microsoft и Activision Blizzard — запущено углубленное расследование

Антимонопольные службы Евросоюза отказались одобрять масштабную сделку между корпорацией Microsoft и издательством Activision Blizzard после первичной проверки.

Регуляторы сочли процесс слияния двух гигантов, оценивающийся в 70 миллиардов долларов, слишком комплексным и потенциально опасным рыночным поглощением, из-за чего приняли решение инициировать второй, "углубленный" уровень расследования.

Теперь своими окончательными результатами антимонопольные службы Евросоюза должны поделиться лишь в марте 2023 года.

До того момента эксперты будут заниматься тщательным разбором сделки, всех сопутствующих ей процессов, общаться с вовлеченными сторонами и прогнозировать рыночные перспективы.

Напомним, что прежде такое же решение приняли специалисты из Управления по конкуренции и рынкам Великобритании (СMA) — их решение также будет озвучено в марте 2023 года.

Как сообщают СМИ, Евросоюз сильно озабочен перспективами слияния Microsoft с Activision сразу по нескольким фронтам.

Самый очевидный момент — угроза прямой рыночной конкуренции с помощью умышленного ограничения релизов сверхпопулярных франшиз вроде Call of Duty на всех платформах, кроме экосистемы Xbox.

В Евросоюзе также выражают озабоченность тем, что каталог Activision поможет Microsoft еще сильнее укрепить свой сервис Xbox Game Pass, а также получить существенное преимущество на зарождающемся рынке стриминговых платформ.

Примечательно, что в отличие от специалистов из СMA, которые называли Sony в качестве компании, которая больше всего может пострадать от слияния Microsoft с Activision, в Евросоюзе сделку также критикуют с позиции дальнейших перспектив для платформы PC.

Как отмечают регуляторы, Microsoft может сделать игры Activision эксклюзивными предложениями для операционных систем Windows, что тем самым повлечет за собой ощутимые изменения на рынке домашних ПК — у потребителей будет меньше мотивации отдать свои предпочтения компьютерам, работающим на других ОС.

К настоящему моменту представители Microsoft на решение Евросоюза никак не отреагировали.

При этом инициативу СMA по углубленному расследованию сделки корпорация сильно критиковала.

Теги по теме
Евросоюз Microsoft Xbox
Источник материала
Поделиться сюжетом