Как самостоятельно удалить вирус с телефона — советы специалистов
Как самостоятельно удалить вирус с телефона — советы специалистов

Как самостоятельно удалить вирус с телефона — советы специалистов

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины дала советы, как самостоятельно удалить вирус с телефона.

Как передает Укринформ, об этом Госспецсвязи сообщает в Телеграме.

"Вирусы в смартфоне не только влияют на полноценную работу устройства. Прежде всего, они представляют угрозу личной, конфиденциальной, финансовой информации, которая может стать доступной злоумышленникам", - говорится в сообщении.

Распознать, что на смартфоне установлено вредоносное программное обеспечение, можно по разным признакам. Например, это быстрое разряжение батареи, значительное замедление работы, частые сбои.

"Периодически проверяйте установленные на телефоне приложения – если видите такое, которого вы не устанавливали, сразу удаляйте", - посоветовали в Госспецсвязи.

Чтобы самостоятельно удалить вирусы с телефона, необходимо сначала перевести устройство в безопасный режим или включить режим полета, отключить интернет-соединение. Проверьте устройство встроенным антивирусом при наличии телефона и удалите все обнаруженные угрозы: Настройка – Обслуживание устройства – Защита устройства – Сканировать телефон. В Госспецсвязи отметили, что путь может отличаться в зависимости от модели смартфона.

"Если на телефоне нет встроенного антивируса, воспользуйтесь специальными антивирусными приложениями. Не пользуйтесь российскими программами, доверяйте известным разработчикам и загружайте антивирусы только из официальных магазинов или вебсайтов разработчиков", - подчеркнули в Госспецсвязи.

Если на смартфоне отсутствует антивирус, можно также просканировать телефон компьютерной программой: подключить телефон через USB к компьютеру, запустить сканирование антивирусом подключенных устройств.

"Как крайняя мера – сбросьте систему в заводские настройки. Настройки – Общее управление – Сброс – Сбросить систему в заводские настройки. Имейте в виду, что все данные на смартфоне в таком случае будут удалены. Чтобы не потерять важную информацию, не забывайте заранее делать резервное копирование данных", - отметили в Госспецсвязи.

Как сообщал Укринформ, в Государственной службе специальной связи и защиты информации советуют гражданам, если сеть мобильного оператора не работает, воспользуйтесь национальным роумингом.

Теги по теме
Вирус
Источник материала
Поделиться сюжетом