В Италии нашли в идеальном состоянии бронзовые статуи, которым более 2000 лет
В Италии нашли в идеальном состоянии бронзовые статуи, которым более 2000 лет

В Италии нашли в идеальном состоянии бронзовые статуи, которым более 2000 лет

Итальянские археологи во время раскопок старинного тосканского термального курорта обнаружили около 20 бронзовых статуй, которым более двух тысяч лет. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает AP.

По данным итальянского Министерства культуры, благодаря грязи, которая их защищала, фигурки были найдены в идеальном состоянии.

В ведомстве добавили, что открытие во время археологических раскопок в Сан-Кашано-деи-Баньи близ Сиены является "одним из самых значительных в Средиземноморье и, несомненно, самым важным после подводного открытия в 1972 году знаменитых бронзовых воинов Риаче".

Некоторые из двух десятков бронзовых изделий являются целыми фигурами людей или богов, тогда как другие представляют собой отдельные части тела и органы, которые были предложены богам для вмешательства при лечении с помощью термальных вод.

Отмечается, что археологи во время раскопок также обнаружили 5 000 монет из золота, серебра и бронзы.

По словам Якопо Таболли, который координировал раскопки для Сиенского университета для иностранцев, открытие значимое, поскольку проливает новый свет на конец этрусской цивилизации и расширение Римской империи между вторым и первым веками до нашей эры.

Как сообщал Укринформ, на востоке Турции в районе древнего поселения Гёбекли Тепе, выявление которого «продлило» существование современной цивилизации на несколько тысячелетий, исследуют другое поселение – Карахан Тепе.

Фото: Italian Culture Ministry via AP

Теги по теме
Италия
Источник материала
Поделиться сюжетом