В Харькове памятник Пушкину обкладывают мешками с песком, пока его судьбу решит Кабмин
В Харькове памятник Пушкину обкладывают мешками с песком, пока его судьбу решит Кабмин

В Харькове памятник Пушкину обкладывают мешками с песком, пока его судьбу решит Кабмин

В Харькове памятник Пушкину обладывают мешками с песком, чтобы обезопасить от вандализма, пока его судьбу решит Кабмин.

Об этом сообщил в Фейсбуке директор департамента по делам информации и связей с общественностью Юрий Сидоренко, передает Укринформ.

“Что касается судьбы памятника Пушкина было обращение во ВГА Харьковской области и там ответили, что, поскольку он имеет статус национального значения, вопрос его переноса должен решать Кабинет министров Украины. В то же время 1.11.2022 года были обнародованы рекомендации Института национальной памяти, в котором говорится, что «При условии, когда целостное перемещение технически невозможно, необходимо закрыть эти объекты временными конструкциями до дальнейшего решения вопроса во избежание актов вандализма» . Таким образом, то, что происходит сейчас с бюстом Пушкина, полностью соответствует украинскому законодательству и рекомендациям Института национальной памяти”, - отметил Сидоренко.

О том, что памятник будет снесен и без решения властей, в частности, говорил начальник штаба спецподразделения Kraken ГУР Минобороны Украины Константин Немичев.

“Многие обращались по поводу «Жеста доброй воли» от Пушкина. Этим должны заниматься органы власти. А если это не работает, громада должна действовать! Каждый должен показать свою позицию. И поставить точку с определением позиции”, - написал Немичев сегодня в Телеграм.

Неоднократно намекал на снос бюста писатель, общественный деятель и волонтер Сергей Жадан. В своем Фейсбуке он публиковал фото на фоне памятника. "Дальше продолжаю ни на что не намекать и ни к чему не призывать", - отметил Жадан в сообщении 7 ноября.

Как сообщал Укринформ, Харьковская областная администрация 28 октября в ответ на обращение ОО “Світанок” заявила, что не имеет полномочий на перемещение памятника Пушкину в один из музеев города, потому что он имеет статус национального памятника, поэтому его судьбу должен решить Кабмин. .

“Поскольку памятник имеет статус национального значения, по закону и все представления Кабинета министров относительно действий по отношению к нему – это полномочия профильного министерства. То есть, даже при всем желании, ОВА не имеет права самостоятельно принимать и выполнять решения по переносу бюста Пушкину. Просим общественные организации не спекулировать и не искажать факты. Мы готовы провести любые работы, если будет такое поручение от правительства”, - сказал тогда директор департамента культуры и туризма Харьковской ОВА Эдуард Павленко.

26 сентября памятник Пушкину, установленный на Театральной площади, облили красной краской.

Бюст-памятник российскому писателю Александру Пушкину, установленный в 1904 году (в сквере между нынешними улицами Пушкинской и Сумской), является одним из старейших памятников Харькова. В том же году памятник пытались взорвать члены подпольной организации «Оборона Украины», несмотря на сильный взрыв, он устоял.

Согласно постановлению Кабинета министров Украины от 3 сентября 2009 №928 он внесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятник монументального искусства национального значения, охранный номер 200010-Н.

Теги по теме
Кабмин Харьков
Источник материала
Поделиться сюжетом