В Закарпатье демонтировали памятник советскому солдату
В Закарпатье демонтировали памятник советскому солдату

В Закарпатье демонтировали памятник советскому солдату

На Закарпатье демонтировали памятник «освободителям» в Ужгороде возле украинско-словацкой границы.

Об этом сообщили в Фейсбуке Закарпатской ОВА, передает Укринформ.

"Памятник «освободителям» в Ужгороде возле украинско-словацкой границы... ВСЕ!", – говорится в сообщении.

Как рассказала в комментарии Укринформу пресс-секретарь УГСЧС в Закарпатской области Наталья Батыр, подготовительные работы к демонтажу длились несколько дней, а сам демонтаж занял около часа.

"Работали три единицы техники и 10 спасателей, это специалисты аварийно-спасательного отряда спецназначения Управления ГСЧС в области" - отметила она.

Как пояснила Батыр, для того чтобы демонтировать памятник, ему подпилили ноги. Сейчас его должны порезать на куски, ведь транспортировать такого гиганта на место сохранения иным способом нет возможности.

Со своей стороны председатель Закарпатской ОВА Виктор Микита сообщил, что на месте советского пережитка может появиться памятник в честь наших Героев – закарпатских штурмовиков 128-й бригады.

"Профильный департамент ОВА уже получил задачу собрать группу экспертов, представителей гражданского общества, семей военных и других для наработки концепта", - отметил он.

Как сообщалось, в октябре на Закарпатье профильная комиссия ОВА признала аварийным памятник советскому солдату на границе с ЕС и настояла на его немедленном демонтаже как представляющему угрозу жизни людей при пересечении границы. В то же время, профильный департамент ОВА подготовил документы для исключения памятника из перечня Кабмина, чтобы выдержать процедуру законного демонтажа советского наследия.

Как сообщал Укринформ, в августе общественность, депутаты и активисты области требовали демонтажа памятника советскому солдату на границе Закарпатья и ЕС.

Гигантский монумент из бронзы стоял на каменной горе, имел 19 тонн и 11 метров высоты. Установлен здесь в 70 годах ХХ века в честь юбилея Победы Советского Союза над немецкими фашистами.

Теги по теме
Закарпатье
Источник материала
Поделиться сюжетом