/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F27ff788f3d73a0aec30e3b35518c922b.jpg)
"Могут попытаться взять под огневой контроль Ровенскую АЭС": военный эксперт – о вероятном наступлении из Беларуси
Для повторного наступления на Киев у оккупантов недостаточно сил.
Военный эксперт и руководитель благотворительного фонда "Вернись живым" Тарас Чмут считает, что оккупанты могут использовать российскую группировку в Беларуси на Волынском, Ровенском и Житомирском направлениях.
Такое мнение он высказал в интервью проекту "Орестократии".
Чмут предполагает, что россияне могут попытаться взять под огневой контроль Ровенскую АЭС.
"Очевидно, там недостаточно сил и средств для того, чтобы захватить Киев, но может произойти попытка захвата Волынской, Ровенской и Житомирской областей, или хотя бы усложнение логистики, усложнение в целом жизнедеятельности, а это экономика страны. Они также могут попытаться взять под огневой контроль Ровенской АЭС", – сказал эксперт.
По его мнению, такое наступление может начаться в любой момент.
"Мы не знаем сколько, но белорусы проходят мобилизацию, их разбавляют российскими войсками и пока все идет к тому, что это возможно. Мы еще не выиграли войну, она еще не закончилась, давайте выходить из возможных худших сценариев. Возможно, Украина объяснит белорусам, что так нехорошо делать, и они найдут способ не вступать в эту войну, возможно, Запад нас поддержит дополнительно в этом желании, здесь все меняется каждый день, через неделю уже совершенно другие условия", – заявил Чмут.
Угроза наступления из Беларуси
Белоруссия помогает России в войне против Украины с начала полномасштабного вторжения. В последнее время появляется все больше сообщений о возможном новом наступлении из РБ.
Самопровозглашенный президент страны Лукашенко объявил скрытую мобилизацию в селах, которая будет проходить под видом проверки боевой способности войск.
Также в начале ноября Беларусь и Россия начали подготовку к проведению совместного оперативного военного обучения "Щит Союза-2023".
В Генеральном штабе ВСУ рассказали, как будут поступать в случае повторного наступления из Беларуси. Как только оккупанты попытаются ступить на украинскую землю, ВСУ встретят их массовым огнем.
Читайте также:
- В Генштабе сообщили направления, на которые Россия и Белоруссия могут бросить свои войска.
- Американский генерал рассказал, откроет ли Лукашенко второй фронт против Украины
- В Беларуси ВС начали "волонтёры" и собирать на фронт российских воинов, а власти начали преследовать противников "СВО"

