/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F21129469e401aa943107be91a3db6487.jpg)
россия мобилизовала меньше солдат, чем планировала – Маляр говорит о 270 тысячах человек
Об этом на брифинге в Military Media Center сказала заместитель министра обороны Анна Маляр, передает Укринформ.
"Российские власти продолжают проводить так называемую частичную мобилизацию. По имеющейся у нас инфомации, по состоянию на первую декаду ноября призвано более 270 тыс. человек из 300 тыс. запланированных", - сказала Маляр.
Замминистра отметила, что у российских властей до сих пор есть проблемы с количеством казарм для размещения мобилизованных, учебно-материальной базы и вещевого имущества для их обеспечения и инструкторов для надлежащей подготовки.
Маляр также добавила, что действия российских властей на временно оккупированных территориях приводят к гуманитарной катастрофе. В частности, на Херсонщине оккупанты обустраивают огневые позиции артиллерии в жилой застройке, разрушают частные усадьбы для проведения инженерно-фортификационных работ. Это приводит к тому, что местные жители вынуждены покидать свои дома.
На оккупированных территориях закрываются магазины, аптеки, почти прекращена доставка продовольствия и лекарств для населения.
Также оккупанты демонтируют элементы мобильного оборудования, изымают роутеры у населения, лишая таким образом людей доступа к информации.
Под предлогом военного положения российские власти на временно оккупированных территориях организовали массовое хищение материальных ценностей и предметов исторического и культурного наследия. Например, речь идет о разграблении Херсонского областного художественного музея, откуда оккупанты вывезли не только экспонаты, но и бытовые вещи. Из государственного архива Херсонской области вывезено оборудование и архивные документы 18-19 вв.
Как сообщал Укринформ, по данным британской разведки, россия не имеет возможностей для обучения большого количества мобилизованных, которых затем отправляют на продолжение агрессии рф против Украины.

