Памятник Суворову в Измаиле перенесут на территорию водопроводно-канализационного хозяйства
Памятник Суворову в Измаиле перенесут на территорию водопроводно-канализационного хозяйства

Памятник Суворову в Измаиле перенесут на территорию водопроводно-канализационного хозяйства

Депутатское большинство Измаильского горсовета Одесской области приняло решение о перенесении памятника на территорию горуправления водопроводно-канализационного хозяйства, куда еще в 2016 году переместили из центра города скульптуру Ленина.

Об этом сообщили корреспонденту Укринформа в орготделе горсовета.

«Сегодня на 37-й сессии горсовета 29 из 39 депутатов поддержали проект решения «Об обеспечении временного хранения памятника А.В. Суворову», согласно которому монумент следует переместить за пределы общественного пространства Измаила – на территорию коммунального предприятия «Измаильское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства», - отметили в горсовете.

Участники сессии также проголосовали за внесение изменений в горбюджет-2022.

В ближайшее время Управлению культуры и туризма горсовета и муниципальным службам следует обеспечить перемещение памятника из публичного пространства.

Как сообщалось, в мае памятник Суворову в Измаиле местные жители в очередной раз облили красной краской, а также устроили инсталляцию под лозунгом: «руzzкий военный, бери и уходи». Инсталляция из облитых краской бытовых предметов: стиральной машины, электробойлера, унитаза, телевизора, жалюзи и магнитолы символизировала пролитую захватчиками кровь украинцев.

Ранее, 28 октября, 35-я сессия горсовета приняла принципиальное решение – о перемещении монумента, установленного в 1945 году, из городского общественного пространства.

В 2016 году на территорию Измаильского управления водопроводно-канализационного хозяйства была перемещена из центра города шестиметровая скульптура Ленина, отныне она будет соседствовать с памятником Суворову.

Фото з uk.m.wikipedia.org

Теги по теме
Украина
Источник материала
loader
loader