РФ должна перестать лгать о "грязной бомбе" в Украине, - США в ОБСЕ
РФ должна перестать лгать о "грязной бомбе" в Украине, - США в ОБСЕ

РФ должна перестать лгать о "грязной бомбе" в Украине, - США в ОБСЕ

ОБСЕ

Поверенная в делах США при ОБСЕ Кортни Остриен заявила о том, что после отчета экспертов МАГАТЭ Россия должна прекратить распространять дезинформацию о якобы создании Украиной "грязной бомбы" и перестать запугивать ядерным оружием.

Об этом она сказала во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

"Путин и другие высокопоставленные чиновники продолжают запугивание ядерным оружием. Когда Путин ложно заявил, что Украина создает так называемую "грязную бомбу" на трех объектах в стране, Украина мудро и прозрачно запросила визит МАГАТЭ. На прошлой неделе на заседании нашего Постоянного совета мы услышали, как РФ повторяла эту ложь", - заявила она.

Американский дипломат указала на то, что в тот же день в Вене эксперты МАГАТЭ публично сообщили, что "на основе оценки имеющихся на сегодня результатов и предоставленной Украиной информации, Агентство не выявило никаких признаков незадекларированной ядерной деятельности и материалов на этих объектах".

"Российская федерация должна прекратить распространение дезинформации", - подчеркнула Остриен.

Вместе с тем поверенная в делах США при ОБСЕ осудила продолжающиеся обстрелы РФ объектов критической инфраструктуры Украины.

"По состоянию на сегодня Россия разрушила около 40% энергетической инфраструктуры Украины, в том числе тепловые электростанции, которые обеспечивают теплом дома, школы и больницы зимой, когда температура может опускаться до 20 градусов ниже нуля по Цельсию. Очевидно, Путин решил, что если он не сможет захватить Украину силой, то попытается заморозить ее и таким образом завоевать. Мы осуждаем эту эскалацию, включая эти атаки на инфраструктуру", - заявила Остриен.

Источник: Укринформ

Теги по теме
ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом