Украинцы собрали средства на первый морской дрон под названием «Херсон»
Украинцы собрали средства на первый морской дрон под названием «Херсон»

Украинцы собрали средства на первый морской дрон под названием «Херсон»

На платформе United24 украинцы уже собрали на первый морской дрон, который получит название в честь украинского города – Херсон.

Об этом сообщил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Телеграме, передает Укринформ.

По его словам, такие беспилотники уже показали свою эффективность в бухте Севастополя, поразив флагман российского флота "Адмирал Макаров". После этого россия утратила неоспоримое преимущество на воде.

«Важно максимально защитить украинские города и акватории от обстрелов. Поэтому собираем средства на 100 морских дронов украинского производства. Они могут существенно изменить ситуацию в акватории Черного моря. Маленькие и быстрые дроны способны успешно атаковать российские корабли стоимостью сотни миллионов долларов», - подчеркнул министр в Телеграме.

Федоров уточнил, что морской дрон – уникальная и засекреченная украинская технология. Один аппарат стоит 10 млн грн. В стоимость входит: дрон, оснащенный системой автопилотирования, видеоподсистемами, в том числе ночного видения, связью, защищенной от воздействия вражеских средств РЭБ, резервными модулями связи и боевой частью.

Также в комплекте – наземная автономная станция управления, система транспортировки и хранения, центр обработки данных и "несколько особых сюрпризов для наших врагов".

Как сообщалось, 11 ноября на фандрейзинговой платформе United24 начался сбор средств на первый в мире украинский флот морских дронов. В течение дня планируется сбор средств на первые 10 штук.

Теги по теме
Деньги Херсон
Источник материала
Поделиться сюжетом