Дипломатическое разрешение войны в Украине в настоящее время невозможно - Шольц
Дипломатическое разрешение войны в Украине в настоящее время невозможно - Шольц

Дипломатическое разрешение войны в Украине в настоящее время невозможно - Шольц

Канцлер ФРГ Олаф Шольц считает невозможным дипломатическое разрешение войны в Украине в данный момент из-за того, каким образом путин ведет эту войну.

Об этом он заявил в эфире телеканала RND в Лейпциге, передает Укринформ.

«Мы все хотим, чтобы эта война закончилась и чтобы стал возможным мир… Однако этой убийственной войной, которую мы сейчас переживаем, путин препятствует всему тому, что происходило ранее в плане дискуссионных процессов», - сказал Шольц.

Он в то же время отверг критику в свой адрес из-за его «иногда продолжительных» телефонных разговоров с российским руководителем. Шольц подчеркнул, что часто разговаривает с руководством Украины. Политик отметил, что постоянно работает со многими сторонами, чтобы не допустить прекращения огня на российских условиях, чтобы убедиться, что россия понимает это.

«Прежде всего, россия должна осознать, что идея продиктованного мира не сработает и что нельзя просто нарисовать что-нибудь на местности фломастером и сказать: это теперь мое», - сказал глава немецкого правительства.

Он также вспомнил свой последний визит к путину незадолго до нападения россии на Украину. «Я тоже был в москве незадолго до начала войны, сидел за этим семиметровым столом и разговаривал с ним», – рассказал политик. По его словам, во время четырехчасового разговора путин требовал, чтобы «в Украине не было ракет, угрожающих москве», чтобы была исключена сама возможность членства Украины в НАТО. Шольц, в свою очередь, предложил соглашения с Киевом по контролю над вооружениями, которые исключали бы размещение ракет, и подчеркнул, что членство в НАТО не реально «в ближайшие 10, 20, 30 лет». Также в ходе переговоров речь шла об «определенных положениях об автономии для отдельных восточноукраинских областей».

Подытоживая, Щольц подчеркнул, что «ничто не оправдывает эту войну».

Также канцлер признался, что регулярно получает советы от своей предшественницы Ангелы Меркель. "Во-первых, мы знаем друг друга давно и всегда хорошо работали вместе, хотя мы в разных партиях", - сказал Шольц. Он также добавил, что «так будет происходить и в дальшем».

Шольц был вице-канцлером, министром финансов в последнем правительстве Меркель (2007-2021 гг).

Стоит также напомнить, что именно Меркель выступила против предоставления Украине перспективы членства в НАТО в 2008 году, в 2015-м она фактически добилась подписания соглашения о временном перемирии (Минского протокола), заложившего основы для «нормандского формата», а в конце прошлого года стало известно, что она блокировала решение некоторых стран НАТО предоставить Украине оружие для самозащиты.

Теги по теме
Украина Ангела Меркель
Источник материала
Поделиться сюжетом