Ускорение инфляции в октябре является ожидаемым, однако контролируемым - НБУ
Ускорение инфляции в октябре является ожидаемым, однако контролируемым - НБУ

Ускорение инфляции в октябре является ожидаемым, однако контролируемым - НБУ

Базовая инфляция в годовом измерении ожидаемо ускорилась до 21,5% в октябре, но остается контролируемой - ее текущая динамика соответствует траектории прогноза Национального банка.

Об этом сообщает Национальный банк Украины, комментируя данные Госстата относительно инфляции в октябре, передает Укринформ.

«Фактические темпы роста цен соответствовали траектории базового прогноза Национального банка, опубликованного в Инфляционном отчете за октябрь 2022 года. Базовая инфляция в годовом исчислении ожидаемо ускорилась до 21,5% с 20,4% в сентябре», - говорится в сообщении.

В НБУ подчеркнули, что основной причиной ускорения инфляции остаются прямые последствия полномасштабной войны россии против Украины. Это, в частности, нарушение производства и цепей снабжения, рост производственных издержек бизнеса, ситуативное увеличение спроса на отдельные товары и услуги, а также снижение предложения товаров. Влияли на цены и косвенные последствия войны, такие как курсовые эффекты и ухудшение ожиданий населения и бизнеса.

Регулятор напомнил, что, согласно прогнозу, в конце года ожидается рост инфляции до 30% и ее замедление в 2023 году.

В НБУ отмечают, что для сохранения контроля за инфляционными процессами Нацбанк удерживает учетную ставку на уровне 25% и прогнозирует ее сохранение на текущем уровне еще длительное время. Это нужно для обеспечения привлекательности гривневых активов, уменьшения давления на валютном рынке, сбалансирования ожиданий и, наконец, снижения инфляции в последующие годы.

Как сообщалось, по данным Госстата, инфляция на потребительском рынке в октябре 2022 года по сравнению с сентябрем составила 2,5%, с начала года – 24,8%, по сравнению с октябрем 2021 года – 26,6%. Больше всего (на 60,5%) подорожали яйца. Кроме того, выросли цены на сало, овощи, фрукты, мясо и мясопродукты, безалкогольные напитки, рыбу и продукты из рыбы, сыры, масло, молоко.

Теги по теме
Нацбанк Деньги
Источник материала
Поделиться сюжетом