/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fdc47a9cad9d90bbf7c20f591e5b42a08.jpg)
На деоккупированной Херсонщине усилят ПВО
Об этом на брифинге в Медиацентре Украина-Укринформ сообщил спикер командования Воздушных сил Юрий Игнат, говоря об изменениях в работе ПВО после освобождения Херсона.
«Добавился большой участок территории, который сегодня нужно защищать - это освобожденные населенные пункты, освобожденный областной центр. Конечно, нужно усиливать противовоздушную оборону в этом направлении. Средства противовоздушной обороны будут в соответствии с решениями высшего военного руководства расположены и на этой территории. Также будет производиться и авиационное истребительное перекрытие этого участка», - сказал Игнат.
По его словам, добавятся работы как для авиации, так и для Сухопутных войск.
«Сейчас фактически по линии боевого столкновения на южном направлении становится река Днепр. Противник имеет возможность укрепляться на левом берегу, делать дополнительные инженерные укрепления, блиндажи, усиливать береговую линию средствами ПВО», - отметил спикер.
Он отметил, что это представляет определенные угрозы, но Силы обороны имеют план действий относительно таких сценариев.
Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский 11 ноября заявил, что Херсон возвращается под контроль Украины.
12 ноября в Офисе Президента сообщили, что в Херсоне и области уже начали работу начальник областной военной администрации Ярослав Янушевич, сотрудники Национальной полиции и Службы безопасности Украины.

