Отравление Навального: ЕС ввел санкции против сотрудников ФСБ, найденных Bellingcat
Отравление Навального: ЕС ввел санкции против сотрудников ФСБ, найденных Bellingcat

Отравление Навального: ЕС ввел санкции против сотрудников ФСБ, найденных Bellingcat

В публикации ЕС отмечается, что в РФ не откликнулись на международные призывы провести тщательное и открытое расследование попытки убийства Навального. Кроме российских силовиков в список попали граждане Сирии и Ирана.

Related video

Руководитель расследовательской группы Bellingcat Христо Грозев приветствовал то, что Евросоюз ввел санкции в отношении всех сотрудников ФСБ, причастных к отравлению российского оппозиционного политического деятеля Алексея Навального. Об этом сообщается в Twitter.

В списке подсанкционных лиц оказались сотрудники ФСБ: Станислав Макшаков, Олег Таякин, Алексей Александров, Иван Осипов, Константин Кудрявцев, Алексей Кривощеков, Михаил Швец и Владимир Паняев.

Сотрудники ФСБ, которые, как считается, отравили российского политика
Фото: Twitter

Отравление Нанавального

Алексей Навальный был отравлен 20 августа 2020 года веществом нервно-паралитического действия из группы "Новичок". Такой вывод подтвердили лаборатории Германии, Франции и Швеции, а также Организация по запрету химического оружия.

По словам Навального группа сотрудников ФСБ, в том числе медики и химики, отслеживали его передвижения на протяжении не менее трех лет. И несколько раз пытались организовать покушение, в одном из случаев едва не погибла жена оппозиционера.

В публикации ЕС отмечается, что представители РФ не откликнулись на международные призывы провести тщательное и открытое расследование попытки убийства Навального.

Помимо российских силовиков в список попали граждане Сирии. Евросоюз осудил использования химического оружие сирийской армией и несоблюдение международных обязательств в рамках Конвенция о химическом оружии. В список попали и сотрудники силовых ведомств Ирана, причастные к убийству активистки Махсы Амини.

Напомним, что под Запорожьемвзорвана машина с коллаборантом Максимом Зубаревым. После оккупации он занимал должность "главы ВГА", а прежде был директором коммунального предприятия "Чистота".

РанееФокус сообщал, что военные смогут уничтожать противника, получая информацию из космоса.Система TITAN обеспечивает максимальную точность целенаведения.

Теги по теме
санкции отравление
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны