Трюдо обвинил рф в миграционном, пищевом и энергетическом кризисе в мире
Трюдо обвинил рф в миграционном, пищевом и энергетическом кризисе в мире

Трюдо обвинил рф в миграционном, пищевом и энергетическом кризисе в мире

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что самые большие глобальные вызовы, с которыми столкнулся мир в 2022 году, были спровоцированы российской агрессией против Украины.

Об этом сообщает Global News, передает Укринформ.

"россия несет прямую, единоличную ответственность за большую часть вызовов, с которыми сейчас сталкивается мир - будь то глобальный миграционный, глобальный продовольственный либо глобальный энергетический кризис", - заявил Трюдо на пресс-конференции в столице Камбоджи Пномпене.

Глава канадского правительства также отметил, что на саммите G20, который пройдет 15-16 ноября в Индонезии, он не намерен разговаривать с российским министром иностранных дел сергеем лавровым. Его усилия будут направлены на консолидацию позиции других участников саммита относительно осуждения российской агрессии против Украины.

"Я сосредоточусь на том, чтобы убедиться, что мир объединится, чтобы подтвердить, что путин сделал ужасный, ужасный выбор, когда решил вторгнуться в мирную соседнюю страну", - сказал Джастин Трюдо.

Как сообщал Укринформ, по данным канадских СМИ, на саммите G20 Трюдо планирует объявить новые санкции против российской федерации, а также новый пакет помощи Украине.

Теги по теме
Канада
Источник материала
Поделиться сюжетом