Только победа Украины над рф позволит выполнить решение суда по MH17 - Резников
Только победа Украины над рф позволит выполнить решение суда по MH17 - Резников

Только победа Украины над рф позволит выполнить решение суда по MH17 - Резников

Министр обороны Украины Алексей Резников подчеркнул, что только победа Украины над россией позволит выполнить решение суда по делу о сбитии самолета рейса MH17.

Об этом он написал в Твиттере, передает Укринформ.

“Мы приветствуем решение Окружного суда Гааги в Нидерландах по делу MH17. Суд подтвердил выводы JIT (международной следственной группы – ред.): MH17 был сбит российской системой «Бук». Виновные приговорены к пожизненному заключению и обязаны выплатить компенсацию. Но ни государство-террорист, ни его военные преступники не готовятся каяться и отбывать наказание. Напротив: они совершают новые преступления – убийства, пытки и катастрофы. Только победа Украины над россией позволит выполнить решение суда”, – заявил Резников.

Как сообщалось, суд в Нидерландах признал виновными Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского и Леонида Харченко в сбитии самолета рейса МН17 и убийстве 298 человек. Они должны выплатить 16 млн евро компенсаций.

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на временно оккупированной части Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", принадлежащего 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

19 июня 2019 года следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которых считают причастными к транспортировке и боевому применению ЗРК "Бук". Это бывший офицер ФСБ, бывший "министр обороны" так называемой днр Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время сбития самолета полковник ГРУ генштаба вооруженных сил рф, глава "ГРУ днр" Сергей Дубинский, подполковник ГРУ Олег Пулатов (все – граждане рф), гражданин Украины Леонид Харченко, воевавший на стороне "днр".

Окружной суд Гааги в марте 2020 года начал рассмотрение дела о крушении самолета рейса МН17.

Теги по теме
Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом