В Киеве состоялись торжества к 140-летию художника Михаила Бойчука
В Киеве состоялись торжества к 140-летию художника Михаила Бойчука

В Киеве состоялись торжества к 140-летию художника Михаила Бойчука

В Киевской академии декоративно-прикладного искусства и дизайна прошли торжества по случаю 140-летия со дня рождения Михаила Бойчука.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба МКИП.

«Украине есть кем гордиться. Сегодня нам важно это помнить. Наша страна имеет не только множество талантов, но и незаурядных новаторов и изобретателей. В их числе и Михаил Бойчук. Его индивидуальность и уникальный стиль повлияли на основные направления современного украинского искусства. У него был талант объединять вокруг себя единомышленников. Так возникла целая школа последователей художника – так называемые бойчукисты. Поэтому роль и значение творческого поиска художника трудно переоценить. Сегодня мы, несмотря на воздушные тревоги и войну, должны делать все, чтобы как можно больше людей в мире знали, за что так самоотверженно борются украинцы – за свою культуру и идентичность», – сказал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Торжества по случаю 140-летия со дня рождения художника Михаила Бойчука / Фото: МКиП

Михаил Бойчук – украинский художник, маляр-монументалист, основатель самобытной школы украинского искусства «бойчукизм», лидер группы «бойчукистов». Член научного общества имени Шевченко и Украинского научного общества. Один из основателей монументального искусства Украины XX столетия. Представитель расстрелянного возрождения.

Бойчук выступал новатором-монументалистом, создал свою школу в монументальной живописи. Кроме того, у него был коллектив единомышленников и последователей. К примеру, над росписью помещений 4 этажей Луцких казарм в Киеве в 1919 г. работали около 200 художников.

Художник подготовил плеяду учеников. Среди них: Тимофей Бойчук, Кирилл Гвоздик, Антонина Иванова, Сергей Колос, Оксана Павленко, Иван Падалка, Александр Мизин, Василий Седляр, Николай Рокицкий, Онуфрий Бизюков, Вера Бура-Мацапура. Это так называемые бойчукисты. Они воплотили его творческие идеи в керамике, ткани, книжной графике и т.д.

Источник материала
Поделиться сюжетом