Финские власти конфисковали три частных российских самолета
Финские власти конфисковали три частных российских самолета

Финские власти конфисковали три частных российских самолета

Управление по взысканию долгов Финляндии конфисковало три частных самолета, принадлежащих россиянам, из-за подозрения, что они принадлежат или используются лицами, находящимися под санкциями.

Об этом сообщает Yle, передает Укринформ.

Эти самолеты, которые, по данным СМИ, принадлежат российскому бизнесмену Сергею Грищенко, эксплуатирует финская компания Polar Aviation Оy.

Согласно данным журналистов, подозрения могут быть основаны на связях Polar Aviation с олигархом Геннадием Тимченко, который внесен в санкционные списки ЕС и США.

Polar Aviation отрицает связи с Тимченко, который является гражданином Финляндии и россии.

Компания отказалась предоставить финским властям списки пассажиров за 2021-2022 годы. В решении Управления по взысканию долгов говорится, что на первую просьбу финских властей компания ответила отказом, после повторной просьбы предоставила неполные списки.

Три конфискованных самолета были внесены в реестр воздушных судов в Финляндии в августе 2021 года. С тех пор самолеты совершили сотни полетов - в Вену, Гамбург, Марокко, Италию и Дубай.

Всего с февраля 2022 года Управлением по взысканию долгов произведено 187 санкционных изъятий и временных мер на сумму почти 200 миллионов евро.

Как сообщал Укринформ, в Германии конфисковали часть мебели и произведения искусства с арестованной яхты "Дильбар", которая принадлежит российскому олигарху Алишеру Усманову.

Фото: Harri Koskinen

Теги по теме
Самолет
Источник материала
Поделиться сюжетом