Генпрокурор США назначил спецсоветника для расследования дел против Трампа
Генпрокурор США назначил спецсоветника для расследования дел против Трампа

Генпрокурор США назначил спецсоветника для расследования дел против Трампа

Генпрокурор США Меррик Гарланд назначил экс-главу отдела по вопросам публичной доброестности минюста Джека Смита специальным советником по расследованию двух уголовных дел, связанных с Дональдом Трампом,

Речь идет о роли Трампа в штурме Капитолия 6 января 2021 года и его обращении с тайными документами, передает Укринформ со ссылкой на The New York Times.

По словам Гарланда, к этому "чрезвычайному шагу" его побудило заявление Трампа о том, что он будет баллотироваться в президенты на выборах 2024 года.

По федеральным правилам, специальные советники назначаются для расследования резонансных дел, когда может возникнуть конфликт интересов. Они обладают большей автономией, чем обычные прокуроры, хотя и действуют под наблюдением и контролем генпрокурора.

Как уточняется, конфликт интересов состоит в том, что непосредственный руководитель генпрокурора президент Байден также заявил, что будет баллотироваться в президенты на следующих выборах.

На пресс-конференции в пятницу Гарланд подчеркнул необходимость «подотчетности в особо чувствительных вопросах», имея в виду действия экс-президента. По его словам, расследование будет быстро продвигаться вперед «к результату, который продиктуют факты и закон».

Ранее Смит был главным прокурором в Гааге и занимался военными преступлениями в Косово. А в должности прокурора Восточного округа Нью-Йорка зарекомендовал себя как уверенный, харизматичный человек, не отказывающийся от сложных или противоречивых дел, отмечает издание, ссылаясь на беседы с его бывшими коллегами.

Напомним, прокуратура расследует уголовное дело об участии Трампа в подстрекательстве толпы, которая штурмовала Капитолий 6 января 2021 года (когда Конгресс должен был утвердить победу Байдена на выборах). Еще одно дело касается обращения экс-президента с тайными документами, обнаруженными ФБР при обыске в его имении в Мар-а-Лаго.

Фото: The White House

Теги по теме
США Дональд Трамп
Источник материала
Поделиться сюжетом