Украина имеет достаточно препаратов от коронавируса для активной вакцинации - Кузин
Украина имеет достаточно препаратов от коронавируса для активной вакцинации - Кузин

Украина имеет достаточно препаратов от коронавируса для активной вакцинации - Кузин

В Украине более 8 миллионов доз вакцин против COVID-19, и это достаточное количество для активного продолжения вакцинальной кампании.

Как передает Укринформ, об этом сообщил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин во время расширенного заседания межведомственной региональной координационной комиссии Киевской области по выполнению Национального плана вакцинопрофилактики острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, - сообщает Министерство здравоохранения.

По его словам, в Украине около 5 миллионов доз CoronaVac, около 3 миллионов – Pfizer и более 100 тысяч – Janssen, дополнительные поставки которой ожидаются в ближайшее время.

Кузин проинформировал, что Киевская область была в тройке лидеров среди регионов Украины по количеству прививок против COVID-19 год тому назад. Тогда в регионе делали около 12 тысяч прививок в сутки, сейчас – около 5 тысяч прививок в течение недели. "Причины этого известны – активные боевые действия, массовое перемещение населения, в том числе медицинских работников, усложнение логистических маршрутов, уменьшение количества центров и пунктов вакцинации и мобильных бригад. И Киевская область, часть которой была временно захвачена, – не исключение", - отметил он. .

По его словам, существенное снижение охвата прививками и невозможность в условиях войны соблюдать карантинные ограничения создает риски распространения пандемии COVID-19, которые были минимизированы в довоенный период.

“За два года пандемии COVID-19 мы ясно понимаем характерную ее цикличность. Первая волна – это 43–45 неделя года, то есть октябрь-ноябрь, и вторая – март-апрель и частично май. Между этими периодами необходимо особенно объединить усилия и активизировать вакцинальную кампанию, чтобы защитить как можно больше людей", - подчеркнул Кузин.

По его словам, "вариант штамма Омикрон, циркулирующий в стране сейчас, характеризуется более легким течением только если речь идет о людях, получивших полный курс прививки. Риски для невакцинированных остаются высокими, особенно для лиц с хроническими заболеваниями и возрастной категории старше 60 лет. Вирус продолжает мутировать, и в последующих волнах мы можем иметь дело с другим его вариантом. При этом есть научные основания ожидать, что имеющиеся вакцины будут защищать и от новых вариантов коронавируса, поскольку для производства вакцин используются наиболее стабильные фрагменты вирусного материала».

Он также добавил, что количество украинцев, получивших по крайней мере одну дозу вакцины с начала кампании, – а это 34,5 миллиона человек – хороший результат, учитывая высокий уровень недоверия к вакцинации, который был в обществе, особенно в начале пандемии. Важной поддержкой в ​​усилении способности противодействовать пандемии COVID-19 для Украины стали мероприятия, которые осуществлял Минздрав при поддержке Всемирного банка в рамках совместных проектов.

Сейчас Министерство работает над введением перераспределения функциональных полномочий по иммунопрофилактике от структурных подразделений областных администраций до региональных центров контроля и профилактики болезней. Также будет усилено взаимодействие с этими учреждениями и координация решения проблемных вопросов на уровне Минздрава и Центра общественного здоровья.

Как сообщал Укринформ, в Киевской области за предыдущую неделю вакцинированы 5347 человек от COVID-19.

Теги по теме
Коронавирус Министерство здравоохранения
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны