/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fdc82c94bc38f59d8fa3f96c4441e7c6c.jpg)
Авиация ВСУ нанесла шесть ударов по позициям врага
Как передает Укринформ, об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил в Фейсбуке, обнародовав оперативную информацию по состоянию на 18:00 20 ноября.
Так, по данным Генштаба, за текущие сутки российские войска совершили два ракетных удара по гражданской инфраструктуре города Купянск Харьковской области и около десяти обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям Сил обороны Украины вдоль линии столкновения.
На Волынском, Полесском и Северском направлениях обстановка существенных изменений не претерпела, признаки формирования наступательных группировок не обнаружены.
Отмечается, что республика беларусь и дальше поддерживает вооруженную агрессию российской федерации против Украины, предоставляя свои инфраструктуру, территорию и воздушное пространство. Самолеты воздушно-космических сил вооруженных сил рф почти ежедневно совершают полеты в воздушном пространстве беларуси.
"Самолет Миг-31К, который поднимается с аэродрома Мачулищи, является носителем гиперзвуковых ракет "Кинжал", которые способны поражать объекты на всей территории Украины. Именно поэтому мы вынуждены так часто объявлять воздушную тревогу во всех областях нашего государства", - отметили в Генштабе.
Установлено, что в приграничных районах Брянской и Курской областей рф захватчики продолжают удерживать отдельные подразделения своих войск.
На Слобожанском направлении враг обстрелял районы населенных пунктов Двуречная, Огурцово, Стрелечья, Старица и Чайковка Харьковской области.
На Купянском и Лиманском направлениях российские войска ведут оборону на захваченных рубежах, совершают обстрелы из минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в частности в районах Крахмального и Табаевки Харьковской области, Новоселовского, Макеевки, Площанки и Невского Луганской области, а также Берестового Донецкой области.
На Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях основные усилия захватчики сосредотачивают на ведении наступательных действий.
Из танков и всего спектра артиллерии враг обстреливает районы Андреевки, Бахмута, Бахмутского, Белогоровки, Верхнекаменского, Веселого, Времевки, Угледара, Клещиевки, Майорска, Опытного, Раздоловки, Парасковиевки, Соледара, Спорного и Яковлевки Донецкой области.
На Запорожском направлении войска рф обороняются. От артиллерийского огня россиян пострадали районы Высшетарасовки, Гуляйполя, Дорожнянки, Зализничного, Новополя, Орехова и Червоного Запорожской области.
На Криворожском и Херсонском направлениях захватчики ведут позиционную оборону, усовершенствуют фортификационное оборудование. Из танков, ствольной и реактивной артиллерии враг бил по районам Антоновки, Велетенского, Новокаиров, Новотягинки, Понятовки, Токаревки и Херсона.
В Каховском районе Херсонской области, по информации Генштаба, российские военные продолжают заниматься мародерством и грабежами. Местных жителей лишают личных автомобилей, мотоциклов и велосипедов.
Тем временем враг продолжает нести потери. В частности, установлено, что в городскую больницу Скадовска Херсонской области было доставлено около ста раненых военнослужащих рф.
Подтверждено огневое поражение по местам сосредоточения живой силы противника, совершенное Силами обороны 19 ноября. В районах населенных пунктов Пологи, Каменка, Михайловка (Васильевского района) и Энергодар Запорожской области захватчики потеряли более ста человек ранеными. Также ликвидировано около 20 единиц военной техники разных типов и два склада боеприпасов противника. Кроме того, уничтожена колонна вражеской техники вблизи населенного пункта Сиротино Луганской области.
Украинская авиация за текущие сутки нанесла по российским войскам шесть ударов: три – по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, три – по позициям зенитных ракетных комплексов.
Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны в это же время поразили два пункта управления, склад боеприпасов, район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также два других важных объекта захватчиков.
Как сообщал Укринформ, по состоянию на 20 ноября потери российских войск в развязанной против Украины полномасштабной войне составили около 84 тысяч 210 человек.

