Украинская лента о войне получила награду на кинофестивале в Южной Корее
Украинская лента о войне получила награду на кинофестивале в Южной Корее

Украинская лента о войне получила награду на кинофестивале в Южной Корее

Фильм «Битва за Украину», который сняли в Каменец-Подольском на Хмельнитчине, победил на Международном молодежном кинофестивале GIMPO в Южной Корее.

Как передаёт Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщил режиссер фильма Андрей Заец.

«19 ноября в Южной Корее каменец-подольский фильм о войне 2022 года «Битва за Украину» открыл Международный молодежный кинофестиваль GIMPO. Фильм представили Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Корея Дмитрий Пономаренко и президент украинского международного кинофестиваля «Бруківка», режиссер ленты Андрей Заец, которые сосредоточили фокус своих выступлений на поддержке Украины и тех военных преступлениях над детьми и мирным населением, которые совершает российский захватчик. В рамках церемонии открытия и награждения украинский фильм был объявлен победителем кинофестиваля», – проинформировал Заец.

"Битва за Украину" (Fight for Ukraine) – короткометражный фильм независимых кинематографистов из города Каменец-Подольский, посвященный событиям первых месяцев полномасштабного российского вторжения в Украину. Рассказ ведётся от имени добровольца из Каменец-Подольского и волонтера, которая оказалась в оккупированном Мариуполе. В ленте сыграли роли актрисы Ирма Витовская-Ванца и Виталина Библив.

Фильм "Битва за Украину" получил на международном кинофестивале Cannes 7th Art Awards в Каннах приз зрительских симпатий и приз жюри Харьковского фестиваля независимого короткометражного украинского кино "Бардак".

Украинская премьера фильма состоялась в День независимости Украины в рамках бессрочного благотворительного марафона Каменец-Подольского кинофестиваля «Бруківка», который проходит в поддержку Вооруженных сил Украины.

Теги по теме
Кино фильм
Источник материала
Поделиться сюжетом