/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F20%2Fa2344638ccfe77ad3bd49c7660f70ae3.jpg)
Обзор и тестирование видеокарты MSI GeForce RTX 4090 Suprim X 24G. Недоступный бриллиант
Мы уже познакомились с первым представителем новой серии графических адаптеров Nvidia, а именно с Ge.
Force RTX 4090.
Карта оказалась очень мощной на фоне предшественника, но габаритной и тяжелой.
В этот раз посмотрим на модель производства MSI и оценим ее быстродействие.
MSI Ge.
Force RTX 4090 Suprim X 24G.
Модель и страница продукта.
Force RTX 4090 Suprim X 24G.
Техпроцесс, нм.
Количество потоковых процессоров.
Базовая частота, МГц.
Частота Boost Clock, МГц.
Шина памяти, бит.
Тип памяти.
Частота памяти, МГц.
Объём памяти, ГБ.
Поддерживаемая версия DirectX.
12 Ultimate (12_2).
PCI-E 4.0 (x16).
Вывод изображения.
3x Display.
Port 1.4a, 1x HDMI 2.1a.
Энергопотребление, Вт.
480/450 (Game/Silent).
Габариты, мм.
334 x 126 x 76.
Вес, кг.
Средняя стоимость, грн.
88 999.
Видеокарта поставляется в светлой большой коробке, на которой изображено устройство и указаны его ключевые характеристики.
В комплекте имеется разная документация, переходник на четыре провода, хорошая подпорка и фирменный коврик для мыши.
Графический адаптер MSI Ge.
Force RTX 4090 выполнен в обновленном дизайне, представленном в первых моделях Suprim.
Стиль алмазной огранки усовершенствовали, и карта стала более прямолинейной.
Если раньше кожух был лишь наполовину из металла, то сейчас почти сплошной с пластиковыми вставками.
Из шлифованного алюминия сделана не только верхняя крышка, но и пластина на задней стороне, которую дополняет пластиковая вставка.
Также на ней вместо дракона красуется граненый логотип серии Suprim с подсветкой.
Возле него есть также отверстия для прохождения воздуха — у видеокарт на чипах Ge.
Force RTX 30 такого не было и дальше мы поймем, благодаря чему они появились.
Сверху есть прозрачная пластиковая вставка с названием производителя и серии, которая подсвечивается вместе со вставками у вентиляторов и логотипом на задней стороне карты.
Для подключения мониторов есть три Display.
Port 1.4a и один HDMI.
За активное охлаждение отвечают три 95-мм вентилятора с двумя шариковыми подшипниками и девятью лопастями, которые на концах соединены по три штуки между собой.
Без нагрузки на карту они не работают, а после нагревания чипа до определенной температуры начинают вращаться на скорости 1000–1600 об/мин.
Конечно, чем горячее будет GPU, тем еще больше будет скорость, но при 20 °C в помещении она была именно такой.
С правой стороны каждого вентилятора имеются полупрозрачные вставки с подсветкой.
На задней части видеокарты есть три монтажных отверстия с резьбой.
Разъем 12VHPWR находится почти по краю карты, но печатная плата занимает не всю площадь адаптера и немного свободного места все же есть, благодаря чему и удалось сделать отверстия для прохождения воздуха от крайнего вентилятора.
Рядом с разъемом питания на обратной стороне есть переключатель BIOS, позволяющий выбрать режимы Gaming или Silent, отличающиеся между собой максимальными Boost-частотами в играх.
Больше разницы между ними на открытом стенде я не заметил.
Возможно, в закрытом корпусе ПК они как-нибудь проявят себя.
Система охлаждения состоит из трех частей: радиатора с вентиляторами, небольшой рамки и задней пластины.
Пластина имеет толстые термопрокладки и используется в процессе охлаждения видеокарты, как и рамка, накрывающая часть DrMOS и дросселей с лицевой стороны.
Радиатор выполнен с испарительной камерой и двумя секциями тонких алюминиевых пластин, пронизывающих две толстых и шесть тонких тепловых трубок.
Конструкция очень массивная и тяжелая, и напоминает радиаторы старых Suprim, но эта толще, потому что карта занимает почти четыре слота.
Печатная плата большая, но меньше чем у видеокарт MSI прошлого поколения.
Интересно, что углы скруглены, хотя для закрытой карты это лишнее, потому что пользователь не будет их касаться.
Используется чип AD102-300-A1 с защитной рамкой, взаимодействующий через 384-битную шину с видеобуфером на 24 ГБ, набранным из 12 микросхем Micron 2MU47D8BZC.
Для памяти используется четыре фазы питания, для GPU — 26, выполненных на элементах MPS MP86957, каждый из которых рассчитан на ток 70 А.
Дросселей при нагрузке на карту почти не слышно.
Чип работает на стандартной частоте 2235 МГц и может ускоряться до 2625 МГц, что больше, чем у ранее рассмотренной ASUS TUF Ge.
Force RTX 4090.
А вот лимит мощности у Suprim ограничен 520 Вт.
Память работает со стандартной пропускной способностью 21 Гбит/с.
В реальных играх частоты графического процессора составляют от 2715 до 2760 МГц, его температура держится на уровне 60 °C при 20 градусах в помещении.
Максимальная температура, которую удалось зафиксировать, составила 66 °C, Hot Spot был на 10 градусов выше.
Частота чипа может достигать и 2775 МГц или даже 2790 МГц, но на общее быстродействие они никак не влияют.

