В киевской галерее "Лавра" экспонируют знаменитый шкафчик с петушком из Бородянки
В киевской галерее "Лавра" экспонируют знаменитый шкафчик с петушком из Бородянки

В киевской галерее "Лавра" экспонируют знаменитый шкафчик с петушком из Бородянки

В киевской городской художественной галерее "Лавра" 21 ноября, в День Достоинства и Свободы, открылась выставка "Война за идентичность. Сила сопротивляемости культуре".

Как сообщает корреспондент Укринформа, мероприятие организовано Национальным музеем Революции достоинства, который собрал свидетельства разрушений и сопротивления украинцев во время российского полномасштабного вторжения с 24 февраля.

"Украинские Майданы – это вещь, которую россиянам не понять. Они нам ее не прощают, потому что не понимают, о чем идет речь. Речь идет о нашей идентичности, наших традициях, ценностях, которые мы защищали и на первом Майдане, и на втором Майдане. ... Майдан начал нашу войну с россией, которая продолжается сегодня. Майдан был не только в Киеве. Я вернулся из Херсона в субботу, и главное открытие - это люди, сами херсонцы, которые вели свою войну, свое сопротивление за нашу идентичность. Потому что россияне воюют против нашей культуры в первую очередь. Крадут картины, уничтожают памятники культуры. И нам эту идентичность чрезвычайно важно сохранить благодаря общим усилиям и единению с нашими Вооруженными силами", - сказал на открытии выставки министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

В киевской галерее "Лавра" экспонируют знаменитый шкафчик с петушком из Бородянки / Фото: Владимир Тарасов, Укринформ

Как отметил на открытии выставки Герой Украины, генерал-майор ВСУ, начальник Киевского военного лицея имени Ивана Богуна Игорь Гордейчук, сейчас очень важно сохранить память о том, что пережила и переживает Украина. «Самое главное – сохранить память, чтобы ребята, которым на передовой тяжелее всего, также чувствовали, что в тылу все делается для победы. Что будущая генерация, поколение растет гораздо более сознательным, гораздо лучше подготовленным и достойно обеспеченным. Как бы нам тяжело ни было, мы им говорим, что врагу нас не одолеть, потому что День Достоинства и Свободы – то, чего у них (россиян – ред.) нет даже желания постичь... Именно жертвенность Небесной сотни вдохновила нас, и мы прямо с Майдана пошли вперед. Мы знали, что будет тяжело, но другого выбора, как борьба, у нас нет. Мы обязательно должны завершить ее победой. И именно такие мероприятия, как здесь, память, позволяют нам не опускать руки", – сказал Гордейчук.

В целом на выставке представлены около 200 экспонатов, среди которых – вещи, которые собирала команда Национального музея революции достоинства и Штаба спасения наследия в экспедициях на освобожденных терриориях.

Также в экспозиции есть экспонаты с Майдана Незалежности времен Революции достоинства – как, например, деревянная скульптура Тараса Шевченко, часть новогодней елки, каркас которой был установлен на Майдане.

На выставке представлены также фотографии, которые делали с начала полномасштабного вторжения россии.

Одна из первых экспедиций состоялась в освобожденную Бородянку, из которой команда музея привезла уже всемирно известный шкафчик с петушком Васильковской майолики, которые стали символом несокрушимости Украины. Петушок уже экспонировался в рамках партнерской выставки в Музее декоративно-прикладного искусства, но это впервые когда и шкафчик, и петушок экспонируются вместе.

Также на выставке представлена ​​школьная классная доска из лицея в Гостомеле, на которой оккупанты написали свои эпические "послания".

Среди экспонатов есть вещи, которые команда музея привезла с деоккупированных территорий Харьковщины, в частности из города Изюм. Это надпись на русском языке на баннере, предупреждающая об установленном времени комендантского часа, который россияне ввели в оккупированном городе.

На выставке также представлены много фотографий разрушенного культурного наследия – домов, церквей, исторических и культурных памятников, музеев.

Как отметил в комментарии Укринформу директор Музея Революции достоинства Игорь Пошивайло, рассматривается вопрос о создании в дальнейшем мобильной выставки с экспонатами.

"Есть у нас планы, чтобы сделать вариант этой выставки передвижным – по стране и за рубежом. Уже готовы ее принять в Соединенных Штатах Смитсоновский институт, планируем в Европарламенте. Это предварительные договоренности. Украинцы смогут увидеть экспонаты из этой выставки в выставочных проектах. Как только нам предлагают пространство, мы с радостью отзываемся, у нас много передвижных информационных проектов”, – сказал Пошивайло.

Выставка продлится до конца декабря, и при условии запроса от общества в галерее готовы ее продлить. В течение 21 ноября вход на выставку бесплатный, в дальнейшем вход по билетам галереи "Лавра". Льготные категории посетителей смогут посетить ее бесплатно.

Источник материала
Поделиться сюжетом