Бога не обнаружено. Сеть обсуждает обыски в лавре
Бога не обнаружено. Сеть обсуждает обыски в лавре

Бога не обнаружено. Сеть обсуждает обыски в лавре

Сотрудники СБУ вместе с полицией и Нацгвардией во вторник провели рейд на территории Киево-Печерской лавры в Киеве, а также в учреждениях епархии УПЦ в Ровенской области: Корецком Свято-Троицком монастыре, женском монастыре в честь Волынской иконы Божией Матери (Варасский район) и Сарненско-Полесской епархии УПЦ.

Целью проверки является недопущение массового использования церквей в качестве ячеек "русского мира", сообщают в СБУ.

Силовики также проверяли, не используют ли помещения УПЦ для укрытия диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан, хранения оружия.

В спецслужбе заявляют, что таким образом намерены обезопасить население от провокаций и террористических актов.

Российская разведка в монастырях?.

Как сооющают в СБУ, обыски в епархии УПЦ в Ровенской области произошли после анонимного сообщения, что руководство епархии якобы скрывает ДРГ.

По информации журналиста Юрия Смирнова, Корецкий Свято-Троицкий женский монастырь по документам вообще "подчиняется не Онуфрию, а синоду Русской православной церкви".

Профессор кафедры истории в университете Острожская академия Андрей Смирнов сообщил, что на территории монастырской епархии найдены пропагандистские материалы и деньги непонятного происхождения.

По его словам, в управлении Сарненско-Полесской епархии УПЦ обнаружено 800 тысяч гривен и 17,5 тысяч долларов.

Отметим, что официальных подтверждений этой информации нет.

Руководитель Центра стратегических коммуникаций Игорь Соловей также сообщил интересный факт о Киево-Печерской лавре.

Он опубликовал цитату из книги "Спецслужбы мира за 500 лет", в которой идет речь о том, что четыре столетия назад российская разведка находилась в лавре.

"Москва имела в Украине сильную тайную агентуру в лице украинского православного духовенства, которое предоставляло московским властям ценную информацию о состоянии дел в Польше и настроениях украинской казацкой старшины.

Центр российской агентурной разведки в Украине находился в Киеве, в Киево-Печерской лавре", - процитировал книгу Соловей.

"Служба Божья Украины".

Украинцы в соцсетях бурно отреагировали на обыски в учреждениях епархии УПЦ.

Пользователи шутят, что правоохранители пришли на исповедь послушать монахов, а саму СБУ называют "Службой Божьей Украины".

Cмотрите фотогалерею: Бога не обнаружено.

Сеть обсуждает обыски в лавре.

Пользователи также в мемах высмеяли фото настоятеля лавры Павла, когда пришли сотрудники СБУ, а также, что правоохранители во время обысков "Бога не нашли".

Cмотрите фотогалерею: Бога не обнаружено.

Сеть обсуждает обыски в лавре.

В РФ заступились за лавру.

Священники Украинской православной церкви Московского патриархата часто были участниками разных скандалов, ситуация усугубилась после военного вторжения РФ в Украину.

Только на прошлой неделе все обсуждали скандал в Киево-Печерской лавре.

Там во время службы прошло песнопение за Россию.

Тогда митрополит Павел признал, что на одном из молебнов прихожане пели песню о РФ и намекнул, что нужно молится "за всех".

И сегодня, как только появилась информация об обысках в лавре, в Кремле сразу вступились за "своих".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что обыски являются очередным звеном в "цепи военных действий" Украины против "русского православия".

По его словам, Киев "давно воюет с Русской православной церковью".

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
война полиция СБУ Соцсети
Источник материала
Поделиться сюжетом