Международный кинофестиваль «Бруківка» назвал победителей
Международный кинофестиваль «Бруківка» назвал победителей

Международный кинофестиваль «Бруківка» назвал победителей

Каменец-Подольский международный кинофестиваль «Бруківка» назвал победителей второго этапа благотворительного марафона украинского и международного кино в поддержку Вооруженных сил.

Как передает Укринформ, об этом организаторы фестиваля сообщили в Фейсбуке.

«Начиная с 8 июля по 18 ноября, в рамках Международного кинофестиваля «Бруківка» в городе Каменец-Подольский проходил второй этап благотворительного марафона украинского и международного кино в поддержку Вооруженных сил Украины. Состоялось 8 тематических вечеров кино в кинотеатре «Дружба», художественном пространстве «Арт Хранилище», конференц-зале отеля «7 Дней» и дворце Орловских в селе Малиевцы, на которых при поддержке режиссеров и зрителей было собрано более 55 тысяч гривень», - говорится в сообщении.

Зрители и оргкомитет фестиваля определили победителей второго этапа благотворительного марафона украинского и международного кино. Так, гран-при в номинации «Короткометражный документальный фильм о войне в Украине» получила лента «Крепость Мариуполь. Последний день на Азовстали» (режиссеры Юлия Гонтарук и Дмитрий "Орест" Козацкий, Украина).

Лучшими короткометражными игровыми фильмами о войне в Украине стали «Закрытая» (режиссер Влад Романщак, Украина) и «Бегство из ада» (Богдан Волох, Украина), а лучшим короткометражным игровым фильмом – лента «Башмачки неношеные» (Анна Кишко, Украина).

В номинации «Лучший полнометражный игровой фильм» победила лента «Когда время стало громче» (Конни Коккиа, Канада/США), награду в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм» получил фильм «Между небом и горами» (Дмитрий Грешко, Украина), а лучшими полнометражными документальными фильмами о войне в Украине стали «ХУЙЛО. ВОЙНА В УКРАИНЕ» (Хоаким М. Вила, Испания) и «Ярик-разбойник» (Юрий Пупырин, Украина).

Лучшим украинским короткометражным документальным фильмом стал «Объединенные огнем» (Владимир Мазуренок, Украина), лучшим международным короткометражным документальным фильмом» – «Немножко рая» (Анджей Цихоцки, Польша), лучшим короткометражным документальным фильмом о войне в Украине» – «Крепость Мариуполь. Орест» (Юлия Гонтарук, Украина), лучшими украинскими анимационными фильмами – «Игнат» (Устин Данчук, Украина) и «ТРОЯ» (Андрей Науменко, Украина), лучшим международным анимационным фильмом – «Глазное яблоко» (Анна Ямамото, Япония).

В номинации «Лучшая социальная реклама о войне в Украине» победил «Ящик Пандоры: российско-украинская война 2022» (София Рудь, Украина), победителем в номинации «Лучшее украинское музыкальное видео об украинских защитниках» стали Илона Тихонюк и группа «Dit.Sound » с композицией «Я буду рядом» (Владимир Мазуренок, Украина), а лучшим международным музыкальным видео об украинских защитниках» стала группа «Dezerter» – «IDI» (А. Ноним, Польша).

Специальное отличие кинофестиваля «Бруківка» за весомый вклад в развитие украинского независимого кино на международной фестивальной арене получили фильмы «What'a'Bucket» (режиссер Сергей Пудич) и «DON'T OWN IT» (Роман Перфильев).

Специальными наградами кинофестиваля «Бруківка» за поддержку международной деятельности независимых кинематографистов Каменец-Подольского в 2022 году награждены народный депутат Игорь Марчук и министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Специальное отличие за сохранение, популяризацию, отстаивание и борьбу за будущее национального кинонаследия Украины получил несокрушимый коллектив «Довженко-центра», а специальное упоминание-отличие за лучший фильм, созданный детьми, – лента «Лабиринт времени» (Александр Раренко и Хотинский дом народного творчества и досуга).

В целом с начала пятого Международного кинофестиваля «Бруківка», который проходит с марта, собрали более 300 тыс. грн в поддержку ВСУ и показали более 250 работ из 40 стран мира.

Теги по теме
Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом