Евровидение-2023: организаторы изменили правила голосования
Евровидение-2023: организаторы изменили правила голосования

Евровидение-2023: организаторы изменили правила голосования

Европейский вещательный союз (EBU) принял изменения в процедуру голосования на песенном конкурсе Евровидение.

Как передает Укринформ, об этом говорится в пресс-релизе организации.

Так, отныне при определении участников, которые выходят в финал из полуфиналов, будут учитываться только голоса зрителей.

"Страны, которые попали в финал из двух полуфиналов (по 10 из каждого), теперь будут определяться только на основе голосов зрителей конкурса, а не на основе голосования жюри и зрителей вместе, как это было с 2009 года", - заявили в EBU.

Кроме того, впервые зрители из стран, которые не участвуют в Евровидении, смогут проголосовать за свои любимые песни онлайн.

"Их голоса будут добавлены и конвертированы в баллы, которые будут иметь такой же вес, как одна страна-участница в обоих полуфиналах и большом финале", - добавили в EBU.

Однако в финале конкурса по-прежнему будет голосовать профессиональное жюри вместе со зрителями со всего мира.

"На протяжении своей 67-летней истории песенный конкурс "Евровидение" постоянно развивался, чтобы оставаться актуальным и захватывающим. Эти изменения подтверждают огромную популярность шоу, предоставляя больше возможностей аудитории крупнейшего в мире события живой музыки", - заявил исполнительный директор международного песенного конкурса Евровидение Мартин Остердаль.

Как сообщал Укринформ, 67-й песенный конкурс Евровидение пройдет в Ливерпуле в мае следующего года. Полуфиналы конкурса состоятся 9 и 11 мая, а финал - 13 мая. В нем примут участие 37 стран, в том числе и Украина.

Фото: EBU

Теги по теме
Великобритания Евровидение
Источник материала
Поделиться сюжетом