Украина и МВФ договорились о Мониторинговой программе
Украина и МВФ договорились о Мониторинговой программе

Украина и МВФ договорились о Мониторинговой программе

Украина и Международный валютный фонд достигли договоренности о Мониторинговой программе с привлечением Совета директоров, что поможет в дальнейшем получить новую финансовую поддержку.

Как передает Укринформ, об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль в Телеграме.

"Украина и МВФ достигли договоренности о Мониторинговой программе с привлечением Совета директоров (МППС). Это необходимый шаг, который позволит в дальнейшем получить новую финансовую программу поддержки Украины. Достигнутые договоренности — это важный сигнал от Фонда о поддержке Украины во время, когда россия пытается уничтожить нашу экономику, энергосистему и остановить жизнь страны. Мониторинговая программа также будет способствовать активизации поддержки со стороны других наших союзников", - написал Шмыгаль.

Он также выразил благодарность МВФ и всем партнерам, которые помогают Украине выстоять и приближают победу.

Кроме того, достигнуто соглашение на уровне персонала по мониторинговой программе, сообщает пресс-служба Нацбанка.

"По итогам работы миссии было достигнуто соглашение на уровне персонала (Staff-Level Agreement, SLA) по условиям Мониторинговой программы с привлечением Совета МВФ (Program Monitoring with Board Involvement, PMB)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что такое соглашение является предпосылкой для рассмотрения руководством МВФ вопроса об утверждении мониторинговой программы и обсуждении этого вопроса Советом исполнительных директоров МВФ.

Мониторинговая программа не предусматривает предоставление финансирования, в то же время, ее утверждение будет способствовать привлечению финансирования от других международных доноров в 2023 году.

Надлежащая реализация Украиной обязательств по этой программе поможет перейти к новой программе МВФ, предусматривающей финансирование, отметили в НБУ.

Пресс-служба Нацбанка сообщает, что состоялась серия встреч представителей Национального банка, Министерства финансов и других органов власти Украины с МВФ. По результатам обсуждения, в частности, определены приоритетные направления работы, которые позволят и дальше удерживать макроэкономическую и финансовую стабильность в Украине.

Договорились, что Национальный банк обновит Стратегию финансового сектора, которая будет предусматривать оценку устойчивости банковской системы, концепцию рекапитализации и работу с неработающими кредитами.

В ходе встречи рассматривалась необходимость восстановления усилий по закреплению надлежащей практики корпоративного управления на государственных предприятиях и государственных банках и защиты независимости их наблюдательных советов.

Кроме того, обсуждались меры фискальной политики, включая пути увеличения налоговых поступлений, а также шаги по активизации внутреннего рынка государственных заимствований, что позволит избежать монетарного финансирования бюджета в 2023 году.

"Мы благодарны коллегам из Фонда за очередной плодотворный раунд переговоров и понимание того, насколько сегодня время важно для Украины. Мы и дальше чувствуем поддержку со стороны МВФ и, я убежден, имеем общую позицию относительно дальнейшего сотрудничества", - подчеркнул глава Национального банка Украины Андрей Пышный.

Со своей стороны он подтвердил готовность к работе по новой программе и к выполнению заложенных в нее обязательств.

Как сообщалось, миссия МВФ начала онлайн-дискуссии с представителями Украины относительно новой программы кредитования. Также сообщалось о том, что Украина и миссия Международного валютного фонда во время онлайн-дискуссий обсудят Мониторинговую программу, которая очертит направления монетарной и налогово-бюдженой политики поддержки макроэкономической и финансовой стабильности.

Теги по теме
Нацбанк Денис Шмыгаль Экономика МВФ
Источник материала
Поделиться сюжетом