Мониторинговая программа с МВФ рассчитана на четыре месяца - Минфин
Мониторинговая программа с МВФ рассчитана на четыре месяца - Минфин

Мониторинговая программа с МВФ рассчитана на четыре месяца - Минфин

Мониторинговая программа Совета директоров МВФ, которую запросила Украина, продлится четыре месяца.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины, передает Укринформ.

Представители Украины запросили четырехмесячную мониторинговую программу с привлечением Совета директоров МВФ, чтобы определить направления налогово-бюджетной и монетарной политики Правительства Украины и НБУ для поддержки макроэкономической и финансовой стабильности. Что, как планируется, приблизит страну к запуску новой полноценной программы сотрудничества с МВФ.

"Я благодарен экспертам МВФ за продуктивные дискуссии, которые помогли нам согласовать дальнейшую экономическую политику Украины, направленную на сохранение общей устойчивости в условиях полномасштабной войны. Рассчитываем на продолжение тесного сотрудничества в ближайшем будущем”, - отметил министр финансов Украины Сергей Марченко.

По его словам, стороны пришли к соглашению, что в условиях войны Украине и в дальнейшем понадобится привлечение значительных объемов внешнего финансирования, чтобы сохранить экономическую стабильность.

Для укрепления денежной системы должно быть активизировано внутреннее финансирование на фоне достаточной ликвидности. Правительство Украины будет принимать меры по увеличению налоговых поступлений, в том числе путем возобновления довоенных практик администрирования налогов. К мерам же, которые могут привести к снижению налоговых поступлений, прибегать не будут, добавили в министерстве.

Решение о согласовании Мониторинговой программы с привлечением Совета директоров должно быть согласовано руководством Международного валютного фонда.

Как сообщалось, Украина и Международный валютный фонд достигли договоренности о Мониторинговой программе с привлечением Совета директоров, что поможет в дальнейшем получить новую финансовую поддержку.

11 ноября 2022 года миссия МВФ начала онлайн-дискуссии с представителями Украины относительно новой программы кредитования.

Теги по теме
Украина МВФ Минфин
Источник материала
Поделиться сюжетом