Штаты доказали причастность Ирана к удару «Шахедом» по танкеру неподалёку от Омана
Штаты доказали причастность Ирана к удару «Шахедом» по танкеру неподалёку от Омана

Штаты доказали причастность Ирана к удару «Шахедом» по танкеру неподалёку от Омана

Американские военные доказали, что удар по гражданскому коммерческому танкеру, нанесенный на прошлой неделе неподалёку от Омана, был совершен иранским беспилотником типа «Шахед» – таким, как Тегеран передавал россиянам для нападений на украинские города.

Об этом сообщило во вторник агентство Reuters со ссылкой на заявление Пятого флота США, передает Укринформ.

"Анализ обломков показал, что аналогичный тип иранского беспилотника, который Тегеран поставил рф для вторжения в Украину, был использован для нападения на коммерческий танкер у побережья Омана неделю назад", – говорится в публикации.

Отмечается, что базирующийся в Бахрейне пятый флот ВМС США обнародовал фотографии и детали проведенного расследования атаки на танкер Pacific Zircon под флагом Либерии. Представлены, в том числе, обломки самого ударного беспилотника Shahed-136.

В заявлении военно-морского флота говорится, что беспилотник пробил отверстие шириной 30 дюймов (76 см) в задней части корабля, а взрывной удар повредил бортовой котел, резервуар для питьевой воды и спасательный плот.

«Атака Ирана на коммерческий танкер, проходивший транзитом в международных водах, была умышленной, вопиющей и опасной, и поставила под угрозу жизнь экипажа судна, а также дестабилизировала морскую безопасность в регионе Ближнего Востока», – заявил в этой связи вице-адмирал Бред Купер, главнокомандующий ВМС США на Ближнем Востоке.

Как сообщалось, в последние годы, в период обострения в регионе, связанного с действиями Ирана, в водах Персидского залива произошли многочисленные нападения на танкеры. В частности, в июле 2021 года атака беспилотника поразила танкер с нефтепродуктами под управлением израильской компании. Тогда Иран отверг обвинения и не признал своей ответственности.

Теги по теме
США Иран
Источник материала
Поделиться сюжетом