В Музее Голодомора открыли выставку фото 1933 года австрийского инженера Винербергера
В Музее Голодомора открыли выставку фото 1933 года австрийского инженера Винербергера

В Музее Голодомора открыли выставку фото 1933 года австрийского инженера Винербергера

Впервые в Украине и мире в Зале памяти Национального музея Голодомора в Киеве посетители могут увидеть оригинальный альбом с фотографиями Харькова 1933 года и фотоаппарат Leica II, с помощью которого эти снимки сделал австрийский инженер Александр Винербергер.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Музейщики называют эти предметы самыми ценными экспонатами по истории Голодомора, а фотографии – доказательствами совершения преступления и подтверждением того, что несмотря на изменение названия государства и его руководителей, спустя 90 лет после второго масштабного из трех целенаправленных Голодоморов, намерения москвы в отношении Украины не изменились. Безнаказанное преступление геноцида советско-российского режима нашло свое продолжение в начатой рф 24 февраля полномасштабной современной войне: в 1932-1933 годах Харьков умирал от голода, а сегодня – преступный режим путина пытается уничтожить украинцев крылатыми ракетами, дронами, бомбами и минами.

Презентация выставки “Leica, видевшая Голодомор” / Фото: Владимир Тарасов, Укринформ

На открытии выставки "Leica, которая видела Голодомор", которая продлится до 27 ноября, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сказал: "Советский режим уничтожал все. Поэтому так важно и символично, что этот фотоаппарат и фотографии мы можем увидеть сегодня. И очень символично, что мы чтим память жертв Голодомора-геноцида во время этой войны.Музей Голодомора – практически единственный объект, где продолжается строительство второй очереди, потому что те преступления, которые совершали россияне на протяжении десятилетий и во время Голодомора, должен знать мир, и, к сожалению, сейчас мы являемся свидетелями новых преступлений».

Александр Винербергер родился в Вене. В годы Первой мировой войны был мобилизован в ряды австрийской армии, а в 1915-м попал в плен к русским. Впоследствии образование инженера-химика обеспечило ему работу в Москве. В общей сложности он полтора десятка лет проработал на химических предприятиях СССР. В сентябре 1932 перебрался в Харьков, его назначили руководителем модернизации фабрики по производству пластических смесей.

В 1932-1933 годах Винербергеру удалось сделать снимки заморенных голодом украинцев, хотя это было опасно, потом еще и переправить их за границу. На сегодняшний день известны почти 100 таких фотографий, которые являются фотодоказательствами Голодомора – наряду с работами американцев Джеймса Эббе и Вайтинга Уильямса.

На выставке представлены визуальные материалы из частной коллекции Самары Пирс, праправнучки Винербергера, которая хранит альбом с фотографиями Голодомора и фотокамеру, которой прапрадед фотографировал жертв геноцида в Харькове. Самара поделилась на открытии выставки собственными разведками о жизни Александра из его письменных воспоминаний и слов его дочери. Впервые женщина услышала о Голодоморе в Украине в 2012 году и была в шоке. Через год нашли фотокамеру Александра на чердаке.

После возвращения в Австрию в 1934 году Винербергер составил альбом с названием не без иронии – "Рабочий рай. СССР", где есть снимки из Москвы и Крыма, но большинство – из Харькова. По цвету обложки этот фотосборник часто называют в Украине "Красным".

Также инженер написал книгу воспоминаний "Россия, какая она есть на самом деле", где описал впечатление о жизни в Союзе и поместил несколько фотографий Голодомора. Еще 25 фотографий Харькова 1933 года он поместил в альбом, который подарил Венскому архиепископу Теодору Инницеру с подписью на немецком языке: "Трагедия Голода в южной России, 1933" и собственными комментариями к фотографиям. Этот альбом до сих пор хранится в библиотеке Венской епархии.

Уже в следующем году, в 1935-м, с фотографиями Голодомора Винербергера, но без указания авторства – из соображений безопасности – вышла книга Эвальда Амменде "Должна ли голодать Россия?" И надо понимать, что для иностранцев Украина тогда не существовала на карте государств.

В 1939-м вышел в свет дневник Александра "Судьбоносные времена. 15 лет инженера в Советском Союзе". В этой книге есть два отдельных раздела, которые описывают события Голодомора в Украине, а также 52 фотографии из СССР.

"Я убежден, что несчастным украинцам пришлось дорого заплатить за просчет Кремля. Многие европейцы видели ужасную трагедию голода на юге России в 1933-м, но лишь некоторые из них осознают, что это действительно было хорошо спланированное массовое убийство, по зверству и масштабу которому нет равных в мировой истории", – писал Винербергер.

О деталях обнаружения фотографий Голодомора, созданных Винербергером, и их роли в исследовании истории советского истребления украинцев и воссоздании правды об этом преступлении 24 ноября будут говорить историки во время дискуссии «Как секретные фотографии Голодомора стали самым ценным экспонатом?» в Национальном музее Голодомора-геноцида.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада призвала парламенты государств мира признать Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Теги по теме
Киев Австрия
Источник материала
Поделиться сюжетом