Операция, которую увидел весь мир: как украинские врачи с фонариками спасают жизнь во время блекаута
Операция, которую увидел весь мир: как украинские врачи с фонариками спасают жизнь во время блекаута

Операция, которую увидел весь мир: как украинские врачи с фонариками спасают жизнь во время блекаута

Даже при сверхсложных условиях украинские врачи проводят операции, спасая жизнь украинцам.

Украинские врачи в Киеве провели операцию на сердце пациенту из Черновцов в полумраке. Из освещения у медиков были только налобные фонарики.

Как удается работать врачам при отсутствии света, воды и отопления, и не потерять ни одного пациента, говорится в сюжете ТСН.

Видео, как кардиохирурги в условиях полного блекаута завершают сверхсложную операцию облетело весь мир.

"Это было очень тяжело в операционной, потому что шли 5 операций параллельно", — рассказал кардиохирург, директор Института сердца Минздрава Украины Борис Тодуров.

Институт питается от двух ТЭЦ, но вчера наступила сплошная тьма. 190 пациентов, триста сотрудников на несколько часов остались без электричества, воды и отопления. В этот момент на операционном столе был Давид, он приехал из Черновцов на протезирование аортального клапана.

Это был главный этап операции, когда сердце отключено и организм существует благодаря аппарату искусственного кровообращения. Там и баня, которая согревает больного и мощные насосы, перекачивающие кровь, и дыхательный аппарат, и мониторы.

Что чувствовали родители Давида в тот момент – трудно и вообразить.

"Час-полтора — это целая вечность, когда ты смотришь в окошечко и там, где операционная, выключили свет... это тяжело", — рассказал отец пациента Олег Майкан.

Предвидя возможные перебои с электричеством, украинские больницы тщательно готовились к подобным ситуациям. Кроме того, критическое медицинское оборудование имеет собственные аккумуляторы, что позволяет завершить операции. Сейчас все медучреждения, как заверили в Минздраве, имеют генераторы, впрочем, хватает их чаще всего только для операционных, реанимаций и холодильников. И все это при достаточном количестве топлива.

"Все генераторы включены, все работают, топливо должно быть в достаточном резерве на несколько суток — минимум на 5 суток больница должна иметь запас. Мы готовимся к еще худшим сценариям. То количество генераторов, которое сейчас есть, не позволит проходить длительные на несколько суток отключение элетроэнергии ", – говорит заместитель министра здравоохранения Богдан Боруховский.

Поэтому в Минздраве планируют закупить еще более тысячи генераторов. Но самое главное новшество этой темной ночи — она обошлась без человеческих жертв на операционном столе.

Операции в полумраке

Напомним, в Институте сердца в Киеве электроэнергия исчезла прямо во время проводимой ребенку операции, однако хирурги продолжили работу.

Также во Львове кардиохирурги из-за отключения электричества делали сложную операцию на сердце в полумраке. Несмотря на сложную ситуацию, врачи не сдаются и продолжают спасать жизнь украинцев.

Читайте также:

  • В больнице такое было впервые: в Польше 21-летнюю украинку прооперировали уникальным методом (фото)
  • Во Львове спасли 15-летнего парня, который три года не мог проглатывать пищу: у него была редкая болезнь
  • Заменял пищу перекусами: у 17-летнего юноши из Львовщины образовалась дыра в желудке
Источник материала
Поделиться сюжетом