Украинские писатели участвуют в главной книжной выставке Австрии
Украинские писатели участвуют в главной книжной выставке Австрии

Украинские писатели участвуют в главной книжной выставке Австрии

В столице Австрии в среду вечером состоялось торжественное открытие книжной выставки-ярмарки Buch Wien.

Как передает собственный корреспондент Укринформа, главное выставочное мероприятие австрийской книжной индустрии продлится до 27 ноября.

На площади более 12 тысяч кв. м разместились свыше 350 издательств из 25 стран. Выставка предлагает посетителям широкую программу – на шести сценах в выставочном центре Messe Wien и на многочисленных локациях Вены пройдет около 400 мероприятий.

В Вене открылась крупнейшая в Австрии книжная выставка / Фото: Василий Короткий, Укринформ

В них примут участие австрийские и зарубежные писатели, а также известные эксперты в разных сферах. Помимо литературной программы, на Buch Wien состоятся дебаты с участием представителей научной, политической и бизнес-сфер.

Тема российского полномасштабного вторжения в Украину также в центре внимания выставки-ярмарки – в день открытия на главной сцене состоялась панельная дискуссия, посвященная захватнической войне рф, ее последствиям и реакции цивилизованного мира. Одним из спикеров панели стала писательница Марьяна Гапоненко, уроженка Одессы, которая долгое время живет в Австрии и Германии и пишет на немецком языке.

25 ноября с посетителями пообщается Юрий Андрухович, а 26-го здесь устроят подиумную дискуссию "Украинские писатели во время войны" с Андреем Курковым, а также презентацию книги и беседу с молодой украинской писательницей Олесей Яремчук.

Теги по теме
Австрия
Источник материала
Поделиться сюжетом