Азербайджан поможет украинскому энергосектору
Азербайджан поможет украинскому энергосектору

Азербайджан поможет украинскому энергосектору

Министр энергетики Украины Герман Галущенко провел телефонный разговор с министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым, в ходе которого стороны договорились о предоставлении помощи украинскому энергосектору.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство энергетики Украины.

Отмечается, что особое внимание Галущенко и Шахбазов уделили ситуации в украинском энергетическом секторе, учитывая массированные российские ракетные атаки на объекты энергетической инфраструктуры.

"Стороны договорились о сотрудничестве для помощи украинскому энергосектору, в частности, в поставках электротехнического оборудования", - говорится в сообщении.

Галущенко подчеркнул, что украинская энергосистема в результате российских обстрелов подверглась масштабным повреждениям, поэтому очень важна помощь международных партнеров, которые предоставляют материалы и оборудование для проведения восстановительных работ.

Как сообщалось, Галущенко, выступая перед Советом министров энергетики Европейского Союза, призвал разработать список жестких мер против российского террора.

российский ракетный обстрел 23 ноября привел ко временному обесточиванию всех атомных станций, большинства тепловых и гидроэлектростанций. Также поражены объекты системы электропередачи. Из-за снижения частоты в энергосистеме Украины на Ривненской, Пивденноукраинской и Хмельницкой АЭС сработала аварийная защита, в результате чего все энергоблоки были автоматически отключены.

Теги по теме
Украина Азербайджан
Источник материала
Поделиться сюжетом