Глава МИД Британии провел встречи в Киеве и анонсировал новый пакет поддержки
Глава МИД Британии провел встречи в Киеве и анонсировал новый пакет поддержки

Глава МИД Британии провел встречи в Киеве и анонсировал новый пакет поддержки

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли прибыл в Киев в четверг, чтобы встретиться с руководством Украины и анонсировал новый пакет поддержки.

Как передает Укринформ, об этом сообщает BBC.

Клеверли также опубликовал в Твиттере фото с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

"Слов недостаточно. Слова не включат свет этой зимой. Слова не защитят от российских ракет. Великобритания не просто говорит об Украине, мы предоставляем конкретную поддержку для защиты Украины. Благодарю, Дмитрий Кулеба, что приняли меня в Киеве", - написал глава МИД Великобритании.

Как пишет издание, Клеверли заявил, что Британия стоит "бок о бок с Украиной" и что война россии "терпит неудачу".

Также британский министр анонсировал дополнительный пакет помощи Украине. Он будет включать 3 млн фунтов стерлингов (3,6 млн долларов США) на помощь в восстановлении инфраструктуры, в том числе школ и приютов, разрушенных с начала войны. Эти средства будут направлены на поддержку жертв сексуального насилия во время российской агрессии.

Кроме того, Великобритания передаст 24 кареты скорой помощи и 11 машин экстренной помощи, в том числе шесть бронированных автомобилей.

По словам Клеверли, с наступлением зимы россия стремится "взломать решительность Украины своими жестокими нападениями на гражданское население, больницы и энергетическую инфраструктуру".

Визит главы МИД Британии состоялся после визита в Киев премьера Риши Сунака в субботу.

Как сообщал Укринформ, ранее министр обороны Бен Уоллес заявил, что Великобритания передает Украине три вертолета Sea King и 10 тысяч артиллерийских снарядов.

Фото: @JamesCleverly

Теги по теме
Киев Великобритания Дмитрий Кулеба
Источник материала
Поделиться сюжетом