Более 15 тысяч человек пропали без вести на войне в Украине
Более 15 тысяч человек пропали без вести на войне в Украине

Более 15 тысяч человек пропали без вести на войне в Украине

Директор Международной комиссии по вопросам пропавших без вести Мэтью Холлидей заявил, что во время войны в Украине пропали без вести более 15 тысяч человек.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова Холлидея.

По словам директора комиссии, цифра 15 тысяч консервативна, если учесть, что в одном только Мариуполе, по оценкам украинской власти, погибли или пропали без вести 25 тысяч человек.

Он считает, что процесс расследования дел пропавших без вести в Украине продлится годами, даже после прекращения боевых действий.

Холлидей заявил, что неизвестно, сколько людей были насильственно перемещены, содержатся под стражей в россии, разведены со своими семьями или умерли и похоронены в импровизированных могилах.
“Сейчас главное – принять все необходимые меры, чтобы обеспечить идентификацию как можно большего количества лиц. Подавляющее большинство пропавших без вести и погибших являются жертвами военных преступлений, поэтому виновные должны быть привлечены к ответственности", – отметил Холлидей.
Известно, что Международная комиссия по пропавшим без вести создана после балканских войн 1990-х годов, организация базируется в Гааге.

А в июле этого года комиссия открыла офис в Киеве, чтобы помочь Украине документировать и разыскивать пропавших без вести.
Источник материала
Поделиться сюжетом