Стало известно, сколько людей на войне в Украине пропали без вести
Стало известно, сколько людей на войне в Украине пропали без вести

Стало известно, сколько людей на войне в Украине пропали без вести

Во время войны в Украине пропали без вести более 15 тысяч человек. Такую информацию озвучил директор Международной комиссии по вопросам пропавших без вести (ICMP) Мэтью Холлидей. Заявление Холлидея цитирует "Reuters".

Пленные. Фото: из открытых источников

Мэтью Холлидей отметил, цифра 15 тыс. является консервативной, если учесть, что в одном только Мариуполе, по оценкам украинских властей, погибли или пропали без вести 25 тыс. человек.

Глава ICMP считает, что процесс расследования дел, пропавших без вести в Украине будет длиться годами, эта работа не прекратится даже после того, как прекратятся бои.

Холлидей заявил, что пока неизвестно, сколько людей были насильно перемещены, содержатся под стражей в России, разлучены со своими семьями, или умерли и похоронены в импровизированных могилах.

"Сейчас главное – принять все необходимые меры, чтобы обеспечить идентификацию как можно большего количества лиц. Подавляющее большинство пропавших без вести и погибших являются жертвами военных преступлений, поэтому виновные должны быть привлечены к ответственности", – заявил директор Международной комиссии по вопросам пропавших без вести.

Читайте также на портале "Комментарии" — в Британии назвали причину, почему Украине крайне важно продолжить наступление зимой.

Также издание "Комментарии" сообщало – с первых недель полномасштабной войны в Украине ряд организаций документируют преступления военных России, в том числе и связанные с сексуальным насилием. Уже официально подтверждено более сотни сексуальных преступлений, совершенных россиянами, но реальное количество значительно больше. Как привлечь агрессора к ответственности за подобные преступления? Какие есть прецеденты? Журналисты "Комментариев" с этими вопросами обратились к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
Россия российская агрессия
Источник материала
Поделиться сюжетом