Оккупанты строят "резервный источник энергоснабжения" для ЗАЭС
Оккупанты строят "резервный источник энергоснабжения" для ЗАЭС

Оккупанты строят "резервный источник энергоснабжения" для ЗАЭС

Об этом сообщила госкорпорация Росатом в пятницу, 25 ноября.

"С учетом огромного значения резерва энергоснабжения для ядерной безопасности Запорожской АЭС, особенно в зимнее время, мы приняли решение, несмотря на непосредственную угрозу жизни занятого на этих работах персонала, приступить к восстановлению открытого распределительного устройства Запорожской ТЭС", – говорится в сообщении.

"В настоящее время электроэнергия на Запорожскую АЭС подается по двум высоковольтным линиям с украинской стороны, которые, как показывают события последних недель, регулярно, и как правило одновременно, отключаются.

Отключение этих линий не раз приводило к переводу энергоснабжения Запорожской АЭС на аварийные дизельные генераторы", – отметили в Росатоме.

Утверждается, что как раз решением этой проблемы и станет восстановление разрушенного в результате обстрелов высоковольтного распределительного устройства, расположенного рядом с Запорожской ТЭС.

Накануне Энергоатом сообщил, что после обесточивания в результате российской ракетной атаки Запорожская АЭС получила питание для собственных потребностей от энергосистемы Украины.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Россия война Новости Украины энергетика
Источник материала
Поделиться сюжетом