После критики и обращений: ФИФА разрешила ЛГБТ-символику на матчах ЧМ-2022
После критики и обращений: ФИФА разрешила ЛГБТ-символику на матчах ЧМ-2022

После критики и обращений: ФИФА разрешила ЛГБТ-символику на матчах ЧМ-2022

В матчах первого тура группового этапа у некоторых поклонников футбола охрана стадионов изымала символику и предметы одежды, на которых были радужные символы и знаки сообщества ЛГБТК+.

Ряд футбольных федераций обратились в ФИФА по поводу этого.

Тогда организация проинформировала, что хозяева турнира больше не будут создавать проблемы зрителям с символикой.

Перед матчами второго тура Федерация футбола Уэльса сообщила, что болельщикам можно посетить матч Мундиаля их сборной против Ирана, взяв с собой символику сообщества.

– В ответ на обращение Федерации футбола Уэльса ФИФА подтвердила, что болельщикам в радужных шляпах и с флагами будет разрешено входить на стадион на матч сборной против Ирана в пятницу, – говорилось в сообщении валлийской федерации.

In response to the FAW, FIFA has confirmed that fans with Rainbow Wall bucket hats and rainbow flags will be allowed entry to the stadium for @Cymru’s match against Iran on Friday.

All World Cup venues have been contacted and instructed to follow the agreed rules & regulations.

— FA WALES (@FAWales) November 24, 2022.

Дискриминация прав ЛГБТК-сообщества стала одной из причин критики организаторов Мундиаля в Катаре.

Поскольку в этой стране Персидский залив права общества находятся вне закона, у Катара требовали гарантий безопасности для соответствующих фанатов.

Збірна Уельсу у меншості сенсаційно поступилася Ірану на ЧС-2022.

Перед стартом турнира ФИФА запретила европейским сборным выходить на матчи с тематическими капитанскими повязками и текстом One Love.

Организация заявила, что будет наказывать за такие повязки не только денежными штрафами, но и карточками для капитанов команд.

Источник материала
Поделиться сюжетом