Производство электричества выросло, потребности обеспечены на 70% - Укрэнерго
Производство электричества выросло, потребности обеспечены на 70% - Укрэнерго

Производство электричества выросло, потребности обеспечены на 70% - Укрэнерго

В Украине по состоянию на 11:00 25 ноября производители электроэнергии обеспечили покрытие 70% потребности в потреблении. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает НЭК "Укрэнерго" в Фейсбуке.

"По состоянию на 11:00 производители электроэнергии обеспечили более 70% потребностей потребления в стране. В первую очередь, подано питание на объекты критической инфраструктуры во всех областях: котельные, газораспределительные станции, водоканалы, очистные сооружения, в некоторых регионах работает общественный электротранспорт", - говорится в сообщении.

Сообщается, что набирают мощность атомные электростанции, работают тепло- и гидроэлектростанции, теплоэлектроцентрали, включилась в работу часть «зеленой» генерации. Энергетики продолжают восстанавливать питание бытовых потребителей, но работы замедляются в связи со сложными погодными условиями. Так, из-за сильного ветра, дождя и минусовой температуры ночью к повреждениям, нанесенным российскими ракетами, добавляются обледенения и порывы проводов в распределительных сетях (облэнерго).

В Укрэнерго подчеркнули, что дефицит электроэнергии в системе сохраняется. В настоящее время это 30% от общего объема потребления. В этой связи во всех областях Украины введены и плановые, и аварийные графики ограничения потребления.

Как сообщалось, Укрэнерго рассчитывает, что через 1-2 дня возможно возвращение к плановым графикам отключений электроэнергии вместо аварийных.

российский ракетный обстрел 23 ноября привел к временному обесточиванию всех атомных станций, большинству тепловых и гидроэлектростанций. Также поражены объекты системы электропередачи. Из-за снижения частоты в энергосистеме Украины на Ривненской, Пивденноукраинской и Хмельницкой АЭС сработала аварийная защита, в результате чего все энергоблоки были автоматически отключены.

Источник материала
Поделиться сюжетом