В штаб-квартире ЮНЕСКО открыли выставку по случаю 300-летия со дня рождения Сковороды
В штаб-квартире ЮНЕСКО открыли выставку по случаю 300-летия со дня рождения Сковороды

В штаб-квартире ЮНЕСКО открыли выставку по случаю 300-летия со дня рождения Сковороды

По случаю 300-летия со дня рождения Григория Сковороды в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже открыли тематическую выставку.

Об этом сообщила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова в Фейсбуке, передает Укринформ.

Украинский Сократ, философ XXI века общеевропейского масштаба, один из Учителей человечества. Писатель, поэт, философ, переводчик, музыкант, полиглот, путешественник, ценитель вина, куривший трубку. Все это о Сковороде», – отметила она.

“Сейчас, когда слышу это имя, в памяти всплывают фото от 6 мая 2022 года. Белая скульптура мужчины с книгой в руке среди разрушенного помещения. Удивляюсь, что российский снаряд, который полностью уничтожил музей украинского философа в Сковородиновке Харьковской области, не задел его скульптуру. Очень символично”, – добавила Джапарова.

Первая заместитель министра также выразила надежду, что Секретариат ЮНЕСКО не оставит обращение украинской стороны о помощи в восстановлении уничтоженного музея без рассмотрения, и вскоре музей вновь откроется для посетителей.

По мнению Джапаровой, тематическая выставка, организованная украинской национальной комиссией в ЮНЕСКО при содействии друзей и партнеров Украины из числа стран-членов Организации, позволит иностранцам со всех уголков мира узнать о творческом и жизненном пути Григория Сковороды и почтить его память.

Сообщалось, что 3 декабря 2022 года, в день рождения Григория Сковороды, МКИП, Государственное агентство по вопросам искусств и художественного образования вместе с коммуникационным агентством Postmen и Национальным центром "Украинский Дом" открывают национальный художественный проект "Мир Сковороды".

Источник материала
Поделиться сюжетом