На учредительном саммите «Grain from Ukraine» собрали $150 миллионов для помощи странам Африки
На учредительном саммите «Grain from Ukraine» собрали $150 миллионов для помощи странам Африки

На учредительном саммите «Grain from Ukraine» собрали $150 миллионов для помощи странам Африки

Продовольственная инициатива Украины, направленная на преодоление зернового кризиса в африканских странах, на первом саммите собрала $150 миллионов от более 20 стран-участниц и ЕС.

Об этом сообщил Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции по случаю учредительного саммита зерновой инициативы "Grain from Ukraine".

"Grain from Ukraine" - один из самых больших вкладов в глобальную стабильность. В настоящее время более 20 государств и Европейский Союз принимают финансовое участие в этой инициативе, еще более 10 государств готовятся присоединиться. По состоянию на сегодняшний день на первом учредительном саммите мы уже собрали около $150 млн", - сказал он.

В то же время Президент отметил, что суть инициативы - отправить 60 судов с зерном из украинских портов в страны, где больше всего ощущается продовольственный кризис, в частности в Эфиопию, Судан, Южный Судан, Сомали, Конго, Кению и Йемен.

"Каждый корабль с зерном, отправленный из Украины в рамках инициативы, обеспечит потребность в продовольствии в среднем для 90 тысяч человек. В свою очередь, 60 кораблей дадут гарантию продовольственной безопасности для миллиона человек на год", - проинформировал Президент.

Также он подчеркнул, что критическая ситуация с продовольствием в странах Африки произошла из-за сознательной блокировки россией экспорта зерна из украинских портов. Он акцентировал, что такие действия россии могут обусловить в африканских государствах не только голод, но и социальный хаос.

"Я напомню, что продовольственная безопасность является одним из элементов украинской формулы мира - мира для всего мира. Я верю, что совместного ответа Украины и партнеров будет достаточно, чтобы снять острый продовольственный кризис и спасти миллионы людей от голода, следовательно - десятки стран - от социального хаоса", - подчеркнул он.

Как ранее сообщал Укринформ, в 90-ю годовщину начала Голодомора Украина запускает инициативу Grain from Ukraine (Зерно из Украины), в рамках которой до середины следующего года около 60 судов с украинским зерном планируется направить в беднейшие страны Африки.

Накануне во исполнение указа Президента «О предоставлении гуманитарной помощи государствам Африки и Азии» правительство согласовало направление в Судан, Йемен, Кению и Нигерию 125 тыс. тонн зерна.

Теги по теме
Владимир Зеленский Африка
Источник материала
Поделиться сюжетом