Нам нужны генераторы для телевидения и учреждений культуры - Ткаченко
Нам нужны генераторы для телевидения и учреждений культуры - Ткаченко

Нам нужны генераторы для телевидения и учреждений культуры - Ткаченко

В списке одних из важнейших потребностей Министерства культуры и информационной политики находятся генераторы.

Об этом в телемарафоне заявил глава МКИП Александр Ткаченко, передает корреспондент Укринформа.

«Мы ранее отправили письмо, и в настоящее время нам одна из публичных компаний Канады подтвердила, что они будут поставлять нам генераторы. Нам генераторы нужны, чтобы можно было не прекращать вещание, чтобы обеспечивать вещание по всей стране. Поэтому это, в первую очередь, помощь, которую мы ждем в ближайшее время», - сказал он.

Глава МКИП сообщил, что он будет выступать перед министрами культуры и медиа стран ЕС.

«Это будет, кажется, в следующий вторник. И в списке первых потребностей у нас находятся генераторы – как для телевидения, так и для культурных заведений», - уточнил Ткаченко.

Также министр отметил, что важно сохранять музейные экспонаты, а для этого необходимо поддерживать определенную температуру в помещениях.

Комментируя вопрос, как информировать людей о неотложных текущих делах, когда нет электричества, глава МКИП напомнил, что телемарафон, в частности, доступен на волнах УР-1, которое можно принимать по всей стране, а также на «Радио Культура».

"Также и частные радиостанции подхватывают телемарафон, поэтому можно пользоваться радио. Есть мессенджеры, у которых связь лучше работает, ими можно пользоваться. И мы сейчас думаем над одним проектом, непростым правда, каким образом еще усилить вещаниеь, чтобы люди не оставались без информации», - сказал он.

Министр отказался рассказывать о деталях проекта, уточнив, что МКИП нужно изучить, насколько это технически возможно сделать в ближайшее время.

Как сообщалось, глава МКИП Александр Ткаченко обсудил с министром культуры Чехии Мартином Баксой повестку дня предстоящей встречи Совета Министров культуры ЕС, среди тем которой будет противодействие информационным атакам рф и поддержка Украины в культурной сфере.

Источник материала
Поделиться сюжетом