Президент Венгрии прокомментировала встречу Сийярто с представителями Ирана
Президент Венгрии прокомментировала встречу Сийярто с представителями Ирана

Президент Венгрии прокомментировала встречу Сийярто с представителями Ирана

Президент Венгрии Каталин Новак заявила, что недавняя встреча министра иностранных дел Петера Сийярто с представителями Ирана является продолжением "прагматических отношений", Будапешт на ней не выдвигал никаких новых инициатив.

Об этом Новак сказала на совместной с Президентом Владимиром Зеленским и лидерами иностранных государств встрече с представителями СМИ по результатам учредительного Международного саммита инициативы Grain from Ukraine, отвечая на вопросы корреспондента Укринформа.

"Эта встреча министра иностранных дел Венгрии с представителями Ирана имела целью обсуждение определенного экономического сотрудничества между правительствами двух стран. Это просто продолжение тех или иных прагматических отношений. Здесь не было ничего нового, никаких новых инициатив по Ирану не было, по крайней мере, со стороны Венгрии" , – сказала Президент.

Как сообщалось, глава МИД Венгрии Петер Сийярто 17 ноября сообщил, что Будапешт планирует "нормализовать ситуацию" на Ближнем Востоке и планирует экономическое сотрудничество с подсанкционным Ираном. Он также проинформировал о визите министра экономики Ирана в Будапешт для заседания совместного экономического комитета и заявил, что Иран нужно вернуть в систему международного сотрудничества.

Президент Венгрии Каталин Новак 26 ноября прибыла с визитом в Киев. Она является наиболее высокопоставленной представительницей соседнего государства, посетившей Украину с начала российского вторжения.

Фото: ОП

Теги по теме
Иран Венгрия
Источник материала
Поделиться сюжетом