Шмигаль обсудил с Шимоните и Моравецким вызовы, связанные с разрушением энергосистемы Украины
Шмигаль обсудил с Шимоните и Моравецким вызовы, связанные с разрушением энергосистемы Украины

Шмигаль обсудил с Шимоните и Моравецким вызовы, связанные с разрушением энергосистемы Украины

Премьер-министры Украины, Польши и Литвы обсудили вызовы, связанные с разрушением россией энергетической инфраструктуры Украины.

Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал во время подписания соглашения в рамках Люблинского треугольника, состоявшегося в субботу, 26 ноября, в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

"Обсудили вызовы, связанные с российской террористической деятельностью в части уничтожения нашей инфраструктуры и всеми вызовами, с которыми мы сталкиваемся в течение этого отопительного сезона. ...Проговорили вопросы поставки в Украину генераторов и всего необходимого оборудования для того, чтобы пережить зиму", – сказал Шмыгаль.

Кроме этого, как сообщил Премьер-министр, стороны обсудили необходимость развития и преимущества от внедрения инициативы Grain from Ukraine, которая сегодня также будет представлена ​​на международном форуме, организованном президентом Украины, вопросы военной, финансовой, гуманитарной помощи.

По словам Шмыгаля, было определено несколько приоритетных задач, среди которых первая и безоговорочная — это победа Украины в войне, восстановление ее территориальной целостности в международно признанных границах.

"Мы получили заверения от наших друзей и коллег о том, что они будут с нами до самой победы, без остановки", – сказал Шмыгаль.

Как сообщал Укринформ, Премьер-министры Украины, Польши и Литвы подписали совместное заявление глав правительств об активизации процесса переговоров по вступлению Украины в НАТО, усилению помощи Украине и поддержке начала переговоров о вступлении Украины в ЕС. Подписание заявления состоялось в субботу, 26 ноября, в Киеве по результатам встречи в рамках Люблинского треугольника.

Теги по теме
Украина Польща Денис Шмыгаль
Источник материала
Поделиться сюжетом